Поиск

понедельник, 10 июня 2013 г.

Ichi Pound no Fukuin

Название: Ichi Pound no Fukuin (Однофунтовое Евангелие)
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: комедия, романтика, спорт
Год: 1988
Студия: Studio Gallop



Анимэшка посвящена мальчику-тошнотику: его любимое занятие – жрать. И все бы ничего, но он по призванию боксер, и набирать вес ему категорически нельзя, иначе он перейдет в другую весовую категорию, а там противники не только тяжелее, но и сильнее. ГГ это, правда, мало волнует. Более того, замаривать червячка он не стремается даже перед самым боем, так что пища частенько в самый неподходящий момент выходит тем же путем, что и зашла. Налицо конфликт логики и желудка. Ну и совести, с которой у него пакт о ненападении – она его не грызет, он ее не имеет. Ну а в крайнем случае можно пойти в ближайшую церквушку и покаяться. Тем более что грехи будет отпускать кавайная послушница Анжела. Девушка хоть куда: смотрит бокс, бухает, бьет по мордасам, да и вообще нечеловечески жжот. По мне так на ринг надо было выпустить именно ее. Короче, герой в том же положении, что и один из персонажей Харуки Мураками: что бы он ни любил - все чревато какими‑то проблемами.
ОВА снята по манге Такахаси Румико – одной из известнейших мангак, выдавшей за свою карьеру целую кучу хитов. Это потрясающего таланта человек, которому одинаково хорошо удаются все жанры. Кроме того, в эти самые жанры она умудряется еще и пачку изюма сыпануть. Ну вот кто додумался бы скрестить боксера и монашку? Только Румико.
Манга начала публиковаться в 1987 году, но последний том вышел только спустя 20 лет из-за большого перерыва в работе автора. Итого, всего 4 тома. Примечательно, что между выходом ОВА в 1988 году и 9-серийной дорамы в 2008-м все тот же временной промежуток.
Хотя то, что анимэ снималось по незавершенной манге, нисколько его не портит. Густонаселенным сценарий назвать нельзя, что вполне стандартно для такого формата, но персонажи радуют. Помимо Анжелы, несказанно веселит тренер главгера и, собственно, сам ГГ, хотя он, как ни странно, самый скучный – то ли образ деревенщины сказывается, то ли убойная колоритность товарищей по цеху. Как бы то ни было, есть над кем поржать, а это уже плюс.
Картинка тоже не подкачала. Приятная, уютная рисовка и узнаваемый румиковский дизайн.
ОВА заметно выделяется как на фоне боксерских сериалов, так и среди ромкомов, при этом не являясь ни тем, ни другим. Забавная, легкая, динамичная и оставляющая исключительно приятное впечатление вещь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий