Поиск

вторник, 4 июня 2013 г.

Cleopatra D.C.

Название: Cleopatra D.C. (Клеопатра Ди-Си)
Тип: 3 OVA (30+30+50 мин.)
Жанр: комедия, приключения
Год: 1989
Студия: J.C. Staff



Думается мне, много народа прошло мимо этой вещи благодаря гнойно-говнистой рецензии Фадеева на WA. А вот и зря.
«Клеопатра» даже близко не претендует на реалистичность и научную достоверность, адекватность и правдоподобность. Это веселые ОВА про крутых красивых девушек. Да, они не примечательны ничем, кроме внешности. А разве что-то еще нужно? Глубина отсутствует? Да и на фиг ее! В кои-то веки у героинь не было тяжелого детства, они не мстят негодяям за смерть родителей, не спасают Вселенную от инопланетян… Девчонки просто кавайно понтуются, и в этом их прелесть!
Я искренне недоумеваю, чем тот же, к примеру «Бубльгум Кризис» лучше? Серьезнотой и киберпанком? Если их убрать, будут те же яйца. Но почему-то там девицы в меха-костюмах – это шикарно, а тут, без них, = отстой. Цветом волос, видите ли, не вышли. Да и соображают туго. А вот Кибер-рыцари, поди ж ты, хоть и бабы, считай, слабые и тупые, как-то и доспехи себе собрали, и с роботами дерутся. Обалдеть, да?
Даже то, что над ОВАшками работали несколько режиссеров, говорит о том, что никаких глобальных целей не преследовалось.
Анимэ с закосом под американский стиль: Статуя Свободы, место действия – США, закадровый Буш, западные имена, песни на английском языке, ГГ – загорелая блондинка в розовом, плэйбоевские кролики… И это, в общем-то, неплохо: разбавляет национальный колорит с ниндзя, роботами и сумасшедшими супершкольниками.
Фансервиса целый вагон, но он такой же скромный и ненавязчивый, как официант в дорогущем ресторане: не видно и не слышно, а стоит чего-то захотеть – как он тут как тут.
Но это все ерунда. Самое вкусное, самое сладкое, самое шикарное, что есть в этом анимэ, - это дизайн персонажей. Как, ну вот как можно не кончать от этого шоколадными радугами?!























Руку к этому чуду приложили трое людей, работавших также над внешностью персонажей в анимэ «Antique Heart», «Роза пустыни: Снежный Апокалипсис», «Tanin no Kankei» и «Princess Rouge». Правда, среди них более всего выделяется Юки Нобутэру. Если вы не знаете, кто это, вы, честное слово, много теряете. Но, может, вам о чем-то скажет «Эскафлон»?
А вот автором оригинала, то бишь 8-томной манги, выступил Синтани Каору. Этому человеку я посылаю тонну лучей любви, ибо он создал «Зону 88».
Короче говоря, я не знаю, что за демоны кусали злых рецензентов, но анимэ весьма приятное. «Клеопатра» напоминает рамку с фото, постер на стене или плюшевого мишку: совершенно бесполезные пылесборники, а посмотришь, потискаешь, и градус позитива, пусть чуть-чуть, но повышается. Симпатичное, незагрузное, местами очень смешное. Рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий