Поиск

воскресенье, 16 июня 2013 г.

Cipher

Название: Cipher
Тип: OVA, 25 мин.
Жанр: музыка
Год: 1989
Студия: Magic Bus



Аннотация гласит, что Анис Марфи учится в одном классе с офонарительно красивым парнем по имени Шива. Но через какое-то время выясняется интересное – оказывается, парней двое, Шива и Сайфер, и второй периодически подменяет братика. Зачем они это делают и не стыдно ли им, засранцам, Анис и предстоит выяснить.
Однако ничего подобного в анимэ вы не найдете. Все вышесказанное актуально для 12-томной манги, но не для ее экранизации. ОВА же представляет собой сборник клипов, так сказать, по мотивам. А в качестве музыкального сопровождения используются хиты 80-х вроде «Against All Odds» («Take a Look at Me Now») Фила Коллинз, композиции, имеющей дикое количество кавер-версий, самая популярная из которых принадлежит Мэрайе Кэри. Или "Let's Hear It for the Boy" Дэнис Вильямс и "Footloose" Кенни Логинса, песен из фильма «Свободные», они же «Footloose», классики музыкального кино, недавно получившей ремейк.
Я видела много ОВАшек, снятых исключительно ради пиара манги, но только единицы из них достигали цели – в 99 % случаев хотелось никогда не встречаться с оригиналом, породившим такие кошмарные анимэ-выкидыши. Сравнить «Cipher» хотя бы с сёдзё-ОВА, вышедшими в этот же год, - «Ano Ko ni 1000%» и «Cherry no Manma». В обеих есть сюжет, в отличие от «Сайфера». Но лучше бы его не было. В сто раз приятней посмотреть сборник простеньких клипов и поднять себе настроение, а заодно задаться целью поискать первоисточник, чем угробить полчаса на тупые сопли и маразматическую беготню вокруг панцу. Здесь, несмотря на проскальзывающее в монтаже дилетантство (отвратные спецэффекты), более чем бюджетную рисовку и полнейшее отсутствие хотя бы зачатков смысла, я могу сделать одно – констатировать успех. Ибо руки так и чешутся откопать мангу, чтобы понять, какого черта происходит на экране и какая между всем происходящим связь.
Пускай создается такое впечатление, что авторы искромсали мангу, затем сляпали из обрезков несколько коллажей и сделали из них анимэ. Я все же склоняюсь к другой мысли – они прекрасно знали, что делают. Под каждую композицию подобран такой видеоряд, который нельзя было бы заменить другим. И что-то добавить или вырезать тоже. Это бы испортило картинку. Будь авторы тупыми лентяями, они поставили бы на хитовость песен и не парились с картинкой.
Анимэ было озвучено сразу на английский язык. Японской версии попросту не существует. Что, вообще-то, хоть и странно, но весьма подходит данному тайтлу: все-таки действие происходит в Нью-Йорке, и авторы всеми силами пытались это подчеркнуть. Им удалось, честное слово, аплодисменты. Сайфера, кстати, озвучил наполовину американец Джей Кабира.
Кстати о дислокации. Чтобы нарисовать эту крошечную, примитивную, по сути, ОВА, авторы ни много ни мало – посетили в Нью-Йорк! Сейчас это кажется предлогом, чтобы махнуть за границу на бабло спонсоров, но учтите год – тогда не было интернета, гугловских картинок, пикас, инстаграмов и прочей компьютерной фотосвалки. Только вдумайтесь, какую прорву энтузиазма авторы направили на свое детище. Всем бы с таким усердием браться за дело.
Плохо, на мой сугубо личный вкус, в анимэ только одно – интервью. Не то, которое в спэшле с авторами, а то, что в самой ОВА – с персонажами. Понятное дело – снова закос под американцев, и по сей день обожающих такие вставки, но в музыкальном анимэ это явно лишнее.
За непритязательной с виду ОВА (сюжета нет, сэйю три калеки, музыка зарубежная) кроется огромная работа, где-то даже дошедшая до маниакальности. С другой стороны, результат можно любить не только задним числом, пролистав Википедию, но и просто – потому что она такая удачная. Талантливо смонтированные клипы, где музыка идеально подходит к видеоряду, конечно, не полноценное анимэ, но почему бы и нет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий