Поиск

понедельник, 10 июня 2013 г.

Akai Kiba Blue Sonnet

Название: Akai Kiba Blue Sonnet (Голубоглазая Соннет)
Тип: 5 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, фантастика, драма, романтика
Год: 1989
Студия: Mushi Productions, Random



Секретная организация «Тарон», лидеры которой, как водится, жаждут мирового господства, повсюду разыскивает людей, обладающих паранормальными способностями, — эсперов. Одна из таких эсперов, Соннет, являющаяся также киборгом и работающая на «Тарон», направляется организацией в Токио. Её цель — школьница по имени Ран, которая, как подозревает «Тарон», является эспером, а также генетической наследницей древнейших, так сказать, исходных паранормов. Для того чтобы следить за Ран, Соннет под видом американской студентки по обмену поступает в школу, где учится Ран. Все школьники без ума от красавицы американки, но Ран очень быстро начинает понимать, что Соннет не та, за кого себя выдаёт. (с)пасибо Вики

Анимэ снято по манге «Akai Kiba» и, если уж на то пошло, переводится как «Голубая Соннет, Красный Клык». Однако почему так, авторы ОВА объяснить не потрудились. Мне, если честно, вообще сложно сказать, чем они занимались, ибо анимэ ужасно и начинает рыть себе могилу с самого опенинга, в котором под веселую разудалую музыку ГГню насилуют, душат и вообще всячески гнобят. Это весьма мотивирует к просмотру, ага.
Дальше задачу «угробить на корню» берут в свои руки герои.
Соннет – скучная сука-киборг-эспер с редкими проблесками пафоса а-ля я-самая-крутая-в-мире-а-вы-сосете. В какой-то предсказуемый момент начинает задаваться традиционными для робота вопросами типа «Друзья?», «Почему они так добры ко мне?» и т.д. В итоге один персонаж даже говорит, что «в душе она хорошая девушка». Да-да, очень. Честное слово, если я когда-нибудь стану сумасшедшим ученым, создающим киборгов, я прочитаю и пересмотрю всю матчасть, чтобы так не налажать.
Ран – эспер-автоответчик. Я серьезно. У чувихи внезапно (внезапней некуда!) открылся дар психокинеза, а ее реакция сводится к покерфэйсу. Потом оказывается, что все дело в крови Древних, которая и дает сей чудодейственный эффект. Можно мне пол-литра? А еще у нее как бы раздвоение личности, но ключевое слово тут «как бы».
Бадо – киберпринц. Знает и умеет все, но быстро разряжается.
Плюс еще табун странных, местами лишних персонажей от сопливых девочек до теток без лица.
Дизайн уныл, рисовка говно, вкупе с сюжетом напоминают какую-то детсадовскую тягомотину 70-80, изрядно прорейтингованную кетчупом и оторванными головами.
Из-за того что авторы хотели порешить сразу двух несчастных зайцев (человеческих трупаков же маловато), получилось, что они упоминали прошлое героев, дабы привлечь внимание зрителя к манге, но при этом само прошлое не раскрывали. Не знаю насчет пиара, на меня он никак не подействовал, но тот факт, что по мере просмотра постоянно возникает уйма вопросов, остающихся без ответа, изрядно напрягает.
В целом, ничегошеньки нового. Анимэ собрало целый набор попабольных штампов: садисты-ученые; жуткие лаборатории; жестокие эксперименты; очеловечивающиеся киборги; любовь между врагами и т.д. В общем, порадовать оно может только тех, кто смотрел его в детстве. Остальным тут ловить нечего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий