Поиск

понедельник, 6 мая 2013 г.

Uchuu Kazoku Carlvinson

Название: Uchuu Kazoku Carlvinson (Space Family Carlvinson, Космическая семейка Карлвинсонов)
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: комедия, фантастика
Год: 1988
Студия: Dogakobo



Наконец-то в моем списке просмотренного появилось что-то няшное и доброе! А то что это все мехи, голые лоли да жесткие страдания. Пришло время позитива!
Итак, это история о том, как инопланетная актерская труппа удочерила человеческую ляльку. Да так втянулась, как не всем настоящим родителям удается. Тут ей и детская, и садик, и походы, и пикники, и спортивный фестиваль… Да шоб я так жил!
Вообще, анимэ очень простенькое, но до того приятное, смешное и милое, что вызывает сплошь положительные эмоции и непобедимое желание нахваливать. Что я, собственно, и буду делать, бессовестно пользуясь случаем.
Во-первых, здесь радующая глаз рисовка. Казалось бы, те же излишне яркие цвета, которые я обычно люто ненавижу, однако никакого визуального бешенства вы не найдете.
Во-вторых, для 45-минутной ОВАшки персонажей вполне приличное количество, еще чуть-чуть, и был бы перебор. А ведь даже с учетом того, что многие появляются на экране от силы пару раз, авторы умудрились придать им индивидуальность и снабдить характерными приколами. А уж экстерьер этих чудиков – вообще что-то чем-то. Так и просятся на страницы книжки «Зоология для наркоманов».
В-третьих, здесь очень, ну вот просто очень-очень трогательная концовка. Я понимаю, что не пристало взрослому суровому критику умимикиваться с такой ерунды, но эта ОВА прямо-таки творит чудеса. Ну или, что более вероятно, профессионально воздействует на настроение.
«Семейка» является адаптацией манги Асари Ёсито. Экранизацией занимался Ябуки Кимио, который известен благодаря ранним работам студии Toei Animation, таким, как, например, «Сказки Андерсена», «Кот в сапогах» (над ним он работал с молодым Хаяо Миядзаки), «Двенадцать месяцев» и «Лебединое озеро». Он также снял долгоиграющий сериал «Тыквенное вино» и полнометражку к популярному анимэ о рестлере «Тигровая маска».
Музыка в ОВА тоже удалась. Обе композиции написал Сэй Хироаки, автор «Ai wa Nice Feeling» из «Отдам всю себя», «We Need Love» из «Relic Armor Legaciam» и песен к заставкам сериала «Ningyo Hime Marina no Bouken». Конечно, по такому крошечному списку видно, что Хироаки никогда не создавал вещей, уходящих в века, но тем не менее его музыка всегда к месту и вполне имеет право на то, чтобы поселиться в плеере. Обе песни исполнены нежным голосом Сайто Мивако, который, увы, можно услышать еще лишь в коротеньком ОВА-сериале «Принцесса-шаман».
Короче говоря, всё ладно, складно, хорошо и радостно. И в целом, «Семейка» - это не часто встречающееся анимэ, сделанное по принципу трех У, то есть для улыбания, умиления и укавая. Категорически рекомендуется к просмотру представителям всех полов и национальностей, от 0 до 100 лет. Нечеловечески – в обоих смыслах – няшная вещь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий