Поиск

суббота, 14 ноября 2015 г.

Makeru na! Makendo

Название: Makeru na! Makendo (Не проиграй! Макендо)
Тип: OVA, 27 мин.
Жанр: комедия, пародия, махо-сёдзё
Год: 1995
Студия: Oriental Light and Magic



В Японии как всегда не скучно. На этот раз ее заполонили вконец обнаглевшие демоны, которых вконец обнаглевшая махо-сёдзя не хочет выпиливать своей волшебной пластмассовой палкой. Параллельно некий злой гений лишил нормального человеческого тела некоего паренька, и теперь он рыщет по токийским дворам и закоулкам в поисках того, кто поможет его кибергорю. А в это время полицейский из потустороннего мира пытается завербовать в ряды полуголых борцов за справедливость тупую, но очень сильную лолю.
«Makeru na! Makendo» - одна из первых пародий, появившихся на волне успеха «Сэйлормун». Авторы лихо стебутся над штампами жанра и искрометно шутят над героями. Особенно много внимания уделили скудоумию волшебных малолеток.
ОВАшка является адаптацией допотопной (1993 года) игры, так что сюжет изрядно обкусоченный. Да и рисовка, несмотря на вполне солидный год, мягко говоря, не айс. Ее спасает только жанр пародии, который позволяет экономить на картинке в пользу юмору. Ну а с последним тут все в порядке.
«Макеру на!» - это режиссерский дебют Мураты Кадзуи, снявшего свежий «Suisei no Gargantia». Хотя в индустрии он уже довольно давно – он принимал участие в съемках «Berserk» и «Code Geass» на должности ассистента режиссера, а над «Странниками» и «Эврикой 7» трудился в качестве раскадровщика. К счастью, это именно тот случай, когда малый опыт не запоганил результата. ОВА получилась короткой, но очень бодрой, смешной, меткой в плане прицельной шуткострельбы по клише, и даже местами фансервисной, ибо, несмотря на низкий рейтинг, сиськи в анимэ, как ни странно, присутствуют. Настоятельно рекомендую эту чУдную вещь тем, кто хотя бы шапочно знаком с махо-сёдзё – посмеетесь от души.

Комментариев нет:

Отправить комментарий