Поиск

пятница, 3 мая 2013 г.

Kishin Houkou Demonbane TV

Название: Kishin Houkou Demonbane (Demonbane, Демонбэйн)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, романтика, фантастика, меха
Год: 2006
Студия: Viewworks



Детектив Куро Дайдзюдзи давно на мели. Вдруг – неслыханная удача! – ему предлагают высокооплачиваемую работу, причем исходит заказ от могущественной корпорации «Хадо», которая заправляет всем и вся в Аркам-Сити.
Правда, заказ обещает быть опасным – юный президент, Рури Хадо, потребовала от сыщика найти настоящий гримуар – книгу заклинаний, а за такими редкостями охотятся воинственные секты и зловещая Черная Ложа… Однако, чего ни сделаешь за наличные! (с)пасибо World Art

Без долгих раздумий и черканья в километровом списке анимэшных составляющих невозможно сказать, чего в этом сериале нет. Тут и магия-оккультизм, и мехи, и удар Атлантиды, и буровая атака, и женский и мужской хэншин, и горничные, и дворецкие, и монашки, и трахабельные бисёнэны в прикидах с закосом под викторианство, и лоли, и чибики, и психи, и робоэльфы, и голые прессы, и сиськи, и панцу, и тентакли, короче, мать честная, глаза разбегаются! Здесь есть даже Ктулху! Капитан в лице меня откроет вам страшную правду – все это призвано отвлекать ваше внимание от сюжета. Которого, конечно, нет. Авторы совершенно не знали, что делать с таким ядреным набором, а под конец и вовсе плюнули, быстро превратив сериал в бессмысленный цирк, где артисты ловят зубами катаны, дерутся мехами и лямурятся с книжками.
Таким образом, главный минус анимэ в том, что оно оставляет миллион вопросов. То есть традиционного, в принципе, для любого жанра, ликбеза нет и не будет, и поэтому все время приходится задумываться, что це за зверь такой Черная Ложа, какие еще страницы с какого-то перепугу ищет ГГ и его гримуар, когда они успели скорешиться и обсудить вопросы сотрудничества с другими персонажами… В общем, сидишь напряженно. Хотя если присмотреться, оказывается, что вся заумь надуманна и поперта из Лавкрафта и всего, что с ним связано, а также из всевозможных оккультистских талмудов. На смысл это никак не влияет и на дремучие имена можно элементарно не обращать внимания, просто принимая их как должное.
Впрочем, все это легко объяснимо. Анимэ снято по игре (ее можно легко найти на рутрекере на английском языке) и манги-аналога не имеет. И это накладывает особый отпечаток на сериал. В первую очередь на сюжет, об отсутствии которого уже сказано. Во вторую – на музыку, коя уже с первых нот наводит на ассоциации исключительно с геймерством.
Новые персонажи появляются совершенно неожиданно, бессистемно и беспричинно. А потом так же исчезают, как печально известные герои филлеров.
Экшн, как в 50-х сериях среднестатистического сёнэна, скучноват, затянут, дебильноват и сдобрен изрядной порцией лишней болтовни.
Рисовка, которая является основой любой анимэ-игры, отличная, правда, анимация за счет года выпуска слегка подкачала. Дизайн персонажей шикарен, что ощутимо сподвигает на производство фан-арта в бешеных количествах. Эндинг разве что излишне ванильный и вязнет сахаром на глазах и ушах, ну да это дело, к счастью, перематываемое. CG 50/50: то классная (Демонбэйн), то корявая (практически все остальное).
Единственное, что неимоверно бесит в этом сериале, - это наличие дебилоидных детей и его поползновения в сторону гаремника. Слава ками, все это вылезает ненадолго.
Я бы сравнила «Демонбэйна» с «Черным котом» и «Огнем и мечом». От первого ему достался сёнэн с интересными персонажами, но не перепала увлекательная сюжетная линия, от второго «Убийца» наследовал солянку фетишей, которая легко заставит ценителей печенек, плюшек и прочих вкусняшек оргазмировать радугами не отходя от кассы.
Тем, кто ищет смысл, КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя включать эту вещь. Ну а я не жалею, что посмотрела «Демонбэйна» уже хотя бы потому, что в нем был эпизод, где дворецкий-боксер с убийственно колоритной внешностью, озвученный Коясу, толсто троллил и запугивал самурая, обзывая его Мистер Бусидо. Если вы понимаете весь смак ситуации. :eyebrow:

Комментариев нет:

Отправить комментарий