Поиск

пятница, 3 мая 2013 г.

Jigokudou Reikai Tsuushin

Название: Jigokudou Reikai Tsuushin (Адская лавка - Истории с духами)
Типщ: OVA, 45 мин.
Жанр: приключения, мистика
Год: 1996
Студия: Touhouku Shinsha, Toei Video



Анимэ основано на серии мистических новелл авторства Кодзуки Хинова, которые также были адаптированы в формате live-action. Трое подростков – «хулиганье, аж призраки боятся!»:







гроза всех негодяев Тэтсуджи, трусоватый, но очень быстрый Рёджи и молчаливый «мозг» шайки Юске – при помощи, а скорее с когтистой руки владельца Адской лавочки (анатомическая модель человека в витрине, жабы в банках оптом и в розницу)



расследуют различные таинственные происшествия, мистические случаи и прочие дела, в которых были замечены потусторонние силы. Концепция не нова и даже не из прошлогодней коллекции, но тем не менее это анимэ стоит просмотра.
Во-первых, здесь уникальная авторская рисовка, которую если и можно где-то встретить (рецензент не озадачивался скрупулезными исследованиями), то явно от силы пару раз. Эффект детализации достигается очень хитрым приемом – обильной штриховкой. В общем-то, она и взваливает на себя весь груз художественной выразительности, поскольку цветов тут маловато, задники почти сплошь наброски, а дизайн персонажей легко вгонит в ступор впечатлительного зрителя, ибо такие баллонообразные головы, как у местных персонажей, еще надо поискать. И вот что удивительно – картинка от такого произвола не страдает совершенно, напротив – выигрывает! Изображение выглядит объемным, а само анимэ за счет такого своеобразного стиля, учитывая специфику жанра, становится только более атмосферным и запоминающимся.







Во-вторых, несмотря на неоригинальную задумку, кое-что новое ОВАшка все же дает. Это возраст героев и их неопытность. Мы привыкли к тому, что взрослый, крутой и обвешанный мудреными девайсами чувак или сексапильная бабенка шинкует Они на фарш и только изредка в это идиллию вклинивается какое-нибудь косолапое безмозглое школоло, тут же обнаруживающее в себе способности гениального экзорциста. А тут нетушки - пацанята едва с горшка слезли, способностей никаких, в магии не шарят от слова совсем, а толк получается исключительно благодаря всему вышеперечисленному. То бишь мальчишескому упрямству, детскому любопытству и, естественно, дружбе, которую нельзя ни изгнать, ни запечатать.
В-третьих, хотя действующих лиц тут раз, два, и уже титры, персонажи вышли очень живыми. С по-анимэшному гипертрофированными эмоциями, но зато с более-менее четко обозначенными индивидуальными чертами. Умудрился выпендриться даже котец, которого показали от силы два раза – оскалился на зависть Чеширскому родственнику и сверкнул желтущими глазами-блюдцами – ни дать, ни взять, Мистер Адский Улыбака.



В-четвертых, истории, а их тут две, лишены тягомотины, ангста, рефлексии и прочего сопливого дерьма. Впрочем, всякой гадости типа кишок, кровищи и ошметков когда-то живого тела тут тоже нет. Косточки, останки и уже упомянутые жабы из серии «нас пугают, а нам не страшно».
Итого, Дзюньити Сато, папе «Сэйлормун», если кто не в курсе, удалось не только снять интересную незаурядную вещь, но и еще раз доказать всем, что он умеет делать не одно лишь махо-сёдзё. И отметить этот чудесный факт надо незамедлительным просмотром «Адской лавки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий