Поиск

пятница, 24 мая 2013 г.

Пугающий роман/Жуткая любовь

Название: Пугающий роман (Жуткая любовь, Chilling Romance)
Тип: полнометражный фильм (Южная Корея)
Жанр: мистика, мелодрама, комедия
Год: 2011



Йо Ри замкнутая и нелюдимая девушка, а все от того, что у нее есть дар… а может, проклятие — с детства она может видеть призраков. Из-за этого с людьми, находящимися рядом с ней, происходят очень неприятные случаи. Самый обычный фокусник Чжо Го встречает ее на одном из своих выступлений и вместе они организуют волшебное шоу ужасов, которое имеет колоссальный успех. Вскоре молодой человек влюбляется в девушку, да только ее призраки совсем от этого не в восторге… (с)пасибо Кинопоиску

«Пугающий роман» - это, пожалуй, тот случай, когда ну вот все хорошо, фильм отлично смотрится, переживается, прочувствывается и так далее по списку положительных качеств, но какая-то фигня упорно сквикает и не дает картине сложиться в целостное произведение, доставляющее незамутненное удовольствие, напоминая назойливых мошек, мешающих наслаждаться вкусняшкой.
Сквик № 1. Обувь главной героини. Наверно, это косяк в моей голове, но у меня сложился вполне себе такой живучий стереотип задроченной напуганной девушки, неплохо подкрепленный тем, что я увидела в этом кино. Свободные толстые кофты нейтральных цветов, бардак в квартире, ночевка в палатке, установленной посреди гостиной, мрачные цвета в гардеробе… И вдруг – модная обувь! На шпильке, довольно позитивного цвета, далеко не ширпотреб. Ну это примерно как гот в розовых кедах. Не вяжется вообще.
Сквик № 2. Призраки. Авторы, видимо, так и не смогли договориться по поводу того, видят их нормальные люди или нет. Поэтому когда надо было показать, как ГГня отличалась от своих адекватных сверстников, их делали невидимыми. Когда нужно было шуткануть, произвести впечатление на толпу, включить нежить в сценический номер, тогда каждый, даже полуслепой двуногий мог их увидеть. Не у дел осталась только я.
Сквик № 3. Амулет. Конечно, его включение в повествование было хорошей идеей, но обыграть ее до конца авторам ума не хватило. Ну вот вернула ГГня его своей подружке. И что изменилось? Ни-че-го. Вопрос – зачем было это делать? Для очистки совести? Ну допустим. Тогда почему призрак ее отпустил? Растрогался? Ок, тогда почему не отстал навсегда? Загадко.
Сквик № 4. Дохлая подружка. Занимательные взаимоотношения у ГГни со своей почившей однокашницей, вот только плохо объяснены. Та, по идее, стремится довести везучую заразу до ручки. Сложно быть настолько тупым, чтобы до этого не додуматься. Но ГГня орет ей, что счастлива, что у нее все хорошо. Крик души мазо?
Сквик № 5. Название. Честно говоря, вот это уж точно придирка. Да, «Пугающий роман» - название откровенно дерьмовое, сложно придумать что-то еще более унылое и картонное, в духе третьесортного триллера. Но, к счастью, есть второе. И «Жуткая любовь» - это уже интересно.
Если бы не вся эта, безусловно, ерунда, я бы пребывала в полнейшем кайфе от картины. Актеры здесь подобраны очень даже, особенно Сон Ё Чжин. И если Ли Мин Ки еще можно было кем-то заменить, то героине первой я верила безоглядно.
Спецэффекты и шоу ГГ поставлены на высший балл. Мурашки бегут, нервишки пошаливают, происходящее впечатляет.
Романтика, юмор и саспенс очень дозированы и умело смешаны. Первая умиляет и трогает, второй здорово смешит, а третий успешно щекочет ЦНС впечатлительным зрителям вроде меня.
Что из этой простыни следует? Не заморачивайтесь. Фильм не то чтобы откровение, но и не убогий шаблон. Иногда он даже вполне успешно рвет клише. Да, идея не нова, финал предсказуем, однако и мы смотрим сотый по счету ромком не для результата, а ради процесса. Советую ценителям жанра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий