Поиск

воскресенье, 19 мая 2013 г.

Секрет моего успеха

Название: Секрет моего успеха (The Secret of My Succe$s)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия
Год: 1987



Чтобы добиться высокого положения в обществе, надо быть упорным, много учиться, устроиться на работу, долго вкалывать, медленно продвигаться и тогда в один прекрасный день… Но есть варианты.
Брентли Фостер, молодой человек из глубинки, переезжает в Нью-Йорк с твердой решимостью стать большим боссом. Но мегаполисы новичков не любят, а работодателям, как известно, не угодишь. Ну а когда припирает, есть только два пути – блат или постель. Брентли повезло дважды – постель ему не предлагали, а в крупной компании у него обнаружился дядя, да не просто какой-то среднестатистический клерк, а сам ОН – директор. Впрочем, затем стартовала ожидаемая афера с грандиозным обманом и выдачей себя за другое лицо.
В общем-то, концепция фильма сейчас новизной не блещет, кто знает, может, уже и тогда была не свежа. Но это неплохой представитель жанра.
В первую очередь, это привет из 80-х, и та ностальгия, которую дарит просмотр, безусловно, бесценна для тех, кто родился или успел пожить в то время.
Главного героя играет Майкл Джей Фокс, и хотя трилогия «Назад в будущее» навсегда останется его самой главной работой, в образ Брентли он также привнес свое очарование, энергию и, как метко выразилась одна из героинь, мальчишеский шарм. Интересно, что зритель увидит того же изобретательного и неунывающего Марти МакФлая, только не столь высоких моральных принципов. С другой стороны, здесь вообще нет эталонов честности и благородства, каждый может украсть, изменить, обмануть… Плохо, что все эти люди представлены авторами как жертвы обстоятельств, однако при том, что совершенно не отличаются друг от друга, занимают в сценарии позиции либо «плохих», либо «хороших». Это не столько интересно, сколько странно.
Зато в фильме неплохо подобраны актеры, по крайней мере Хелен Слейтер и Маргарет Уиттон удачно вписались в свои роли. Не говоря уже о Майкле Джей Фоксе.
Есть фразы, достойные цитатников, и ситуации, над которыми можно хорошо посмеяться, а действо построено так, что сюжетный клубок в какой-то момент превращается в снежный ком, бешено несущийся с горы, сминая всё и всех на своем пути.
В целом, конечно, это байка, в которой неправдоподобность и невероятность происходящего видна невооруженным глазом. Эдакая мотивирующая сказка о красивой жизни за пределами какого-нибудь Закудыкино, с небоскребами, корпорациями, которые хронически сливаются, да все никак не сольются, красотками, ресторанами, лимузинами, баблом и дорогими костюмами. Что ж, мечтать, конечно, не вредно, но и уши развешивать не стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий