Поиск

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Всё о моей жене

Название: Всё о моей жене (Она – моя жена, Everything About My Wife)
Тип: полнометражный фильм (Южная Корея)
Жанр: мелодрама, комедия
Год: 2012



Ду Хён из тех мужей, которые в графе «семейное положение» вполне могли бы написать: безвыходное. (с) Чжён Ын, будучи до свадьбы пугливой трепетной ланью, за 7 лет брака превратилась в мегеру: пилит так, что «Дружба» ржавеет от зависти; трещит так много, что тянет на добровольную лоботомию; командует и вторгается в личное пространство подстать варварам-завоевателям. Короче, Ду Хёну уже давно не снятся кошмары – пугаются его женушки и сбегают в ужасе. И, по идее, выход должен быть там же, где и вход, – в ЗАГСе. Ну а если вторая половина против?
Куда деваться без пяти минут свихнувшемуся Ду Хёну? Только уходить от брака глухими тропами. (с) Тем более что на одной из них он как раз встречает Серого Волка – казанову Сун Ки. В больном воображении затраханного мужа сразу рождается план – натравить это сексуальное животное на его красотку Красную Шапочку. И ситуация делается тем пикантней, чем яснее Волк осознает – эта Шапка сама кому хочешь что угодно оттяпает.
Ну а дальше все становится не так весело. Авторы увлеченно раскрывают капитанские истины: женщину надо выгуливать и уделять ей внимание; мужу не надо выносить мозг; человек должен чем-то заниматься, если из него прет энергия, иначе пипец всему живому; если собирались иметь детей – имейте; для счастья поразительно мало надо… ну и плюс еще много. Но я хочу сказать о другом. Выводы, пусть даже банальные, должны быть логично вытекающими. А в этом фильме с логикой напряженка. Вот взять жену. Варианта два: либо она изначально была такой стукнутой истеричной тараторкой, либо стала за 7 лет брака (между прочим, с мужем, о котором полпланеты мечтает). В первом случае два вопроса: чем ты, чувак, смотрел, и почему, раз случай такой запущенный, все так быстро нормализовалось? Во втором вопроса нет, возникает просто абсолютнейшее непонимание, как при такой устроенной жизни с красивым, работящим, дрессированным мужем, лишенным дурных привычек, бездельничая, живя в шикарном доме, можно превратиться в суку. Нет, мне не то чтобы очень хочется поковыряться в проблемах персонажей банального проходного фильма, просто авторы очень этого хотят, а я иду навстречу. Они вот прямо изнемогают от желания показать супругов в, так сказать, психологическом разрезе. Не удается. Совсем.
Второй трабл – плохо отработанный жанр. По идее, это должна быть романтическая комедия. Но шуток и приколов от силы пара штук, весь остальной юмор, видимо, должна была восполнять игра актеров, которые дико переигрывали. Да, делали они это намеренно, так что камень летит в огород режиссера. Ну не та это вещь, где ужимки и прыжки в тему. Романтики тоже шиш. И что мы имеем от двух часов экранного времени? Стандартную смену дислокаций, без которой можно было легко обойтись, разговоры, скандалы и какие-то тягомотные сцены. Позволю-ка я себе, пожалуй, раз такая пьянка, поступить как главная героиня – зачем-то употребить японский. Так вот - щиппай дес.
Еще мне хочется обругать персонажей. Как мы уже выяснили, герою Ли Сон Гёна, обаяшки с офигенным голосом, снова (как минимум после «Первого кафе «Принц») досталась в жены какая-то феерическая жесть. Ну а что сам муженек? Я, конечно, буду первой, кто оближет такую няшку, но все-таки муж, боящийся своей жены, – это как-то стремно. Есть по-дзеновски спокойные тихушники, выслушивающие потоки сознания своих бабенок, но делающие все так, как они считают нужным. Тут же опять такая карикатура, что КВН отдыхает: мужик не может отказаться от еды, моется по приказу, до припадка боится сказать о разводе и даже, уж простите меня, но такова правда – срет под надзором. И причем если сначала его жалко, то чем дальше в лес, тем все более сильное отвращение он вызывает.
Ну и вдогонку к вышеперечисленным печалькам. Автор сабов предупреждает, что русские субтитры сделаны с английских, которые, в свою очередь, были переведены с индонезийских автоматическим переводчиком. Чуете, как все плохо? И вот только не надо кричать, что с этого надо было начинать, что теперь весь мой негатив понятен – я просто смотрела фильм как бессмысленный набор кадров с не менее бессмысленными диалогами. Нет. Я допускаю, что прелесть некоторых разговоров ускользнула, однако даже будь она на месте, фильм бы это не спасло. Он нудный, предсказуемый, с неинтересными персонажами и детсадовскими истинами. Не устану повторять, что большинство фильмов такие, но половину их них спасает подача. Здесь подача не удалась. Из всех двух часов могу отметить лишь знакомство главных героев, обыгранное в финале. Это правда очень мило и романтично. Ну а остальное похвалы не заслужило.

Комментариев нет:

Отправить комментарий