Поиск

суббота, 6 апреля 2013 г.

Tooyamazakura Uchuuchou: Yatsu no Na wa Gold

Название: Tooyamazakura Uchuuchou: Yatsu no Na wa Gold (Samurai Gold)
Тип: OVA, 60 мин.
Жанр: фантастика, приключения, комедия
Год: 1988
Студия: Toei Animation



В будущем все крупные города и космические колонии контролируются гигантским компьютером ЭДО. Наиболее приближены к нему только пятеро, среди них отец главного героя, Голда. И когда на него нападает призрак, Голд оказывается единственным, кто верит в материальность преступника и намеревается найти его.

Образ главного героя – это привет реально жившему человеку по имени Tōyama Kagemoto, самураю на службе сёгуната Токугавы. Его отец был судьей в Нагасаки. Сам же он трудился магистратом северной части Эдо и был известен благодаря своему мудрому и беспристрастному суждению. Его образ был популяризирован в литературе, театральных постановках и дорамах. Конкретно это анимэ – экранизация научно-фантастического романа Юки Кёсукэ.
В целом, ОВА представляет из себя весьма оригинальную фантазию на тему будущей Японии. Здесь суперкомпьютер гармонично сосуществует со старояпонской архитектурой и традиционной одеждой, а ниндзя-андроиды дерутся световыми мечами, как заправские джедаи.
Сюжет – довольно путаный детективчик, но, как ни странно, жутко скучный. Болтовня, болтовня, болтовня… Экшена кот наплакал. Рояли в кустах, конечно, сидят в засаде до последнего, но не выпрыгивают, а медленно и лениво выползают.
Рисовка стремная, а дизайн интересный только у ГГ.
Шутки юмора смешные, но все равно несколько деланные. Такое ощущение, что этот эпизод рожался в страшных муках во время творческого кризиса. И поэтому все такое натужное, тяжелое, где-то топорное и в целом, увы, недотянутое до приличного уровня. Собственно, внимания эта ОВА заслуживает лишь благодаря паре-тройке мелочей, как, например, уже упомянутый дизайн ГГ, его таинственная татушка (загадка которой, впрочем, тоже была слита, ибо подали ее убого и, что называется, без фанфар), двухметровый перекачанный гей и ниндзя, явно стырившие свое оружие со съемочной площадки «Звездных войн». К тому же, если бы это был фильм, я бы сказала, что половина актеров страшно недоигрывала, а вторая не менее жестко переигрывала.
В конце, что называется, дико много текста и тошнотворного пафоса. ГГ так много трындел и обличал, что даже суперкомпьютер всея вселенной ЭДО не выдержал, заявил, что в нем произошла ошибка, он не знает, как руководить человечеством, и самоотрубился.
В общем, посмотреть можно, так как вещь неплохая, но петь ей дифирамбы и вносить в список повторного просмотра не тянет совершенно.

P.S. Я заколебалась, пытаясь понять, кто реальная историческая личность, а кто образ, как кого звали и при чем тут сакура. Пришла к выводу, что про татуировку, которая, вроде как, была у настоящего Tōyama Kagemoto, никто ничего толком не знает, однако название можно перевести примерно так – «Космическая цветущая сакура Тоямы: Его имя Голд». Первая часть – это ссылка на тату Тоямы, которая выглядела как цветущее вишневое дерево и была набита на плече (предположительно), то же самое можно наблюдать и на постере, где таким же украшением хвастается ГГ. С «космической» все понятно – дело-то происходит в далеком будущем со всеми вытекающими, а не в Древней Японии. Вторая часть названия тоже расшифровки не требует – обладатель известной вишневой тату – парень по имени Голд, главный герой ОВА. Вот как-то так.
Будут дополнения или замечания, пишите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий