Поиск

суббота, 6 апреля 2013 г.

Ojii-san no Lamp

Название: Ojii-san no Lamp (Дедушкина лампа)
Тип: ТВ-спэшл, 25 мин.
Жанр: драма, история
Год: 2011
Студия: Telecom Animation Film



Во времена, когда отовсюду слышались голоса об «обращении к Западу», в деревне Миноскэ по-прежнему не было света. Впервые Миноскэ увидел лампу в одном городе, куда заходил. Лампа, которую он захватил с собой домой, ярко светила в ночи, рассеивая мрак. Сперва деревенские жители противились новшеству, но постепенно привыкли, и дела у Миноскэ пошли на лад, когда он стал заниматься продажей ламп. Однако вскоре в городе поставили телеграфные столбы, и вместо ламп появился новый, по-особенному яркий свет, называемый электричеством… (с)пасибо тырнету

Анимэ снято на деньги, выделенные Японской Ассоциацией аниматоров (Japan Animation Creators Association), сокращенно JAniCA, которая, начиная с 2010 года, спонсирует производство 25-минутных ТВ-спэшлов при условии, что при работе над ними будут задействованы молодые аниматоры. «Ojii-san no Lamp» стала одним из проектов, на который было выделено 38 миллионов йен ($400,000). И не зря. Совсем не зря.
В 25 минут уместилось столько, сколько хватило бы на целый сериал. Здесь и трагизм столкновения старого и нового; и образ японской глубинки; и переживающий кризис перемен герой; и история любви; а также с десяток берущих за душу моментов и вещей, над которыми стоит задуматься.
Сельская жизнь Японии показана хоть и мимолетно, но достоверно: тяжелый физический труд, простейший быт, суеверия, страх перед всевозможными духами, населяющими леса и горы, - все очень наглядно и живо.
В качестве оригинала использован рассказ Ниими Нанкити, которого часто называют японским Гансом Христианом Андерсеном. Причем «Лампа» не самая известная его работа – гораздо более знаменитой является история «Лисенок Гон», тоже, кстати, экранизированная в анимэ. Автор написал ее, когда ему было всего 17 лет.
Режиссером выступил Такигути Тэйити, снявший четвертый фильм цикла «Граница пустота» и относительно недавний «Люпен III: Кровавая печать - Бессмертная русалка». Он также был задействован контролером анимации при работе над полнометражкой «Рояль в лесу».
Честно говоря, эту работу вообще не за что ругать. Тут все выполнено на высоком уровне: красивая музыка от Хакэта Такэфуми (композитора в анимэ «Миёри и волшебный лес», «Рыцарь-вампир», «Голубые цветы»), отличная рисовка, талантливая режиссура.
В анимэ также звучат две песни: «Onii-chan» от группы с запоминающимся стилем Crazy Ken Band и «Negai Tomosu Koro e» в исполнении Сиратори Эмико, на счету которой вокальные работы к нескольким частям «Муми-троллей».
История про лампы сама как лампа – дарит свет и радость и оставляет самые теплые чувства. Трогательное и пронзительное, несмотря на простоту, а потому истинно японское анимэ. Эту вещь приятно пересматривать, чтобы раз за разом получать снова одни и те же эмоции, которые откровенно коммерческое анимэ не дает. А еще это лучшее из того, что вышло в рамках проекта Young Animator Training Project 2010-го года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий