Поиск

вторник, 9 апреля 2013 г.

Bubblegum Crash!

Название: Bubblegum Crash! (Кризис каждый день: Крах!)
Тип: 3 OVA по 45 мин.
Жанр: приключения, фантастика, меха, драма, киберпанк
Год: 1991
Студия: ARTMIC Studios, AIC



«Убьемся, но доснимем!» - бормотали артмиксовцы, упорно продолжая рисовать закончившийся «Bubblegum Crisis».
В принципе, эти ОВА можно считать 9-ой, 10-ой и 11-ой сериями предыдущего анимэ, поскольку сюжет продолжается и всеми правдами и неправдами то и дело отфутболивает зрителя к событиям первой части, разве что дело происходит спустя два года после последней битвы Knight Sabers.
Картинка определенно стала более детализированной и аккуратной, но вот персонажи как будто затормозились – их анимация оставляет желать лучшего. Впрочем, характеры живенькие, и в отсутствии индивидуальности девушек вряд ли можно обвинить.
В качестве бонуса нам продемонстрировали полный и подробный «хэншин» и развлекли уймой динамичных драк.
И, казалось бы, все хорошо, но увы. Атмосфера совсем не та – пропала романтика, безбашенность, отрыв и тот едва заметный налет безысходности, какой-то кармичности, если можно так выразиться, что была в первом «Кризисе». Грустно, но это как раз тот случай, когда и ладно и складно, а вот чего-то не хватает. Хотя почему «чего-то»?
ОВА лишились голоса самой популярной героини Присс. Озвучивавшая ее сэйю Омори Кинуко была утверждена на роль в 19 лет. Спустя год она подписала контракт с CBS Sony Records, записала сольный альбом и дала несколько концертов в его поддержку. Однако условия контракта были таковы, что Омори не могла исполнять песни после 3-го эпизода «Кризиса». В конце концов споры между компаниями, делящими между собой певицу, так разгорелись, что в какой-то момент было даже решено убить Присс в 6-м эпизоде и заменить ее новой героиней. Спасла популярность – грохни авторы персонажа с самым высоким рейтингом, зритель бы вознегодовал. Так что Присс осталась жива, а из-за того, что вместо запланированных 13-и эпизодов были сняты только 8, Омори окончательно рассталась с этим образом и полностью посвятила себя певческой карьере, сразу после окончания «Кризиса» основав группу SILK, которая пользовалась успехом.
Вот так вместе с песнями, которые являлись чуть ли не единственным достоинством первого сериала, «Кризис» потерял большую часть обаяния.
Новую Присс озвучила безвестная сэйю Татикава Рёко, для которой эта роль стала единственной работой (не считая все той же Присс в 25-минутной пародии «Scramble Wars»). Она, конечно, тоже пела, потому как образ требует, но где Кинуко и где Рёко.
В целом, ОВАшки смотрятся легко и производят впечатление неплохой мехи с женскими персонажами. Хэппи-эндовое послевкусие немного портит зловещая нота в финале, вклиненная, видимо, на случай возможного продолжения. Но разве кто-то мешает не досматривать титры до конца?

Комментариев нет:

Отправить комментарий