Поиск

вторник, 16 апреля 2013 г.

С глаз – долой, из чарта – вон!

Название: С глаз – долой, из чарта – вон! (Music and Lyrics)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, романтика
Год: 2007



Алекс Флетчер некогда был суперзвездой, но со временем его популярность стала угасать, и практически сошла на нет. Но случай может дать ему еще один шанс — Алексу предлагают записать дуэт с мегапопулярной певичкой.
Но чтобы это сделать, Алексу надо за пару дней написать текст для песни. Наш герой никогда в жизни не написал ни строчки, и уже практически впал в отчаяние, но тут появляется молодая Софи, обладающая талантом написания текстов. Между певцом и своенравной девицей вскоре вспыхивают чувства. (с)пасибо Кинопоиску

На каждом интернет-углу только и слышно: «Ромкомы, штампы, сколько можно, надоело!». И правда надоело. Надоело, что в куче коммерческого мусора приходится ковыряться годами, пока не найдешь что-то трогательное и очаровательное. Для взрослых, но без пошлости. Легкое и тем не менее не глупое. Счастье, что такие вещи еще снимают.
«С глаз – долой, из чарта – вон!» сразу заставляет вспомнить «Красотку» и «Отпуск по обмену», потому что состав блюда тот же – юмор, романтика и нетривиальный сюжет. А послевкусие приятное, как после отличного пирожного – нет приторности, зато есть идеально вымеренная сладость и огромное удовольствие, приподнятое настроение и легкость.
В этом фильме обаятельнейшие герои с правдоподобными характерами, что, впрочем, не мешает им быть весьма колоритными и где-то даже с хорошо откормленными белочками. Актеры так органичны в своих ролях, что кажется, будто это и не кино вовсе, а вполне себе реальная история, за которой каким-то чудом удается понаблюдать со стороны. Хотя Алекс все-таки чуточку перетягивает на себя одеяло, как личность более цельная, нежели «поливальщица» его цветов, по совместительству ипохондик, сотрудница Центра для похудания, «жертва» именитого писателя, на досуге сочиняющая слоганы и рассказы и теперь еще и начинающая поэтесса. Чувствуется, что образ главной героини автору никак не давался и на фоне главного героя смотрелся довольно блекло, вот он от безысходности и накидал в одну кучу много всякой всячины – авось сойдет за яркую индивидуальность. В принципе, сойти-то сошло, но уж слишком много экранного времени было уделено самым скучным элементам биографического пазла. Однако, повторюсь, герои все же лапочки.
В качестве бонуса – мелодичные и запоминающиеся песни, написанные специально для фильма, а не свистнутые из топов.
Лишний раз хочется только плюнуть в сторону переводчиков. Конечно, унылое название «Музыка и стихи» вряд ли бы привлекло к этой картине большое количество зрителей, но то, что изобрели эти горерусификаторы, - просто бред какой-то, не имеющий ничего общего ни с идеей фильма, ни с его сюжетом.
В общем, тем, кто ищет чего-то милого и позитивного, кино придется по вкусу. Лично мне хочется пересматривать и пересматривать этот фильм, как уже упомянутую «Красотку», кою крутят на каждое 8 марта и 14 февраля. Так что с удовольствием включаю его в список ненадоедаемых ромкомов для ежегодного просмотра. И иду на третий круг. ^__^

Комментариев нет:

Отправить комментарий