Поиск

среда, 27 марта 2013 г.

Guilty Crown

Название: Guilty Crown (Корона греха, Корона грешника)
Тип: 22 ТВ-серии по 25 мин. + эп.-коллаж (50 мин.)
Жанр: приключения, фантастика, меха, драма, романтика
Год: 2011
Студия: Production I.G



После эпидемии вируса «Апокалипсис» в 2029 году Страна Восходящего солнца оказалась банкротом и попала под внешнее управление. Частная организация GHQ, неизвестно откуда пришедшая к власти, ввела военное положение и безжалостно подавляет любую оппозицию. Тем не менее, даже десять лет спустя Токио регулярно сотрясают крупные и мелкие теракты, а ряды борцов Сопротивления лишь пополняются. Нежданно-негаданно в них попадает 17-летний Сю Ома, тихий парень, любитель видеомонтажа. Как водится, всему виною женщина – в данном случае Инори Юдзуриха, певица и сетевой идол, по совместительству – борец за свободу и член подпольной группировки «Гробовщики»!
Попав в ситуацию словно из «Звездных войн», Сю взял себя в руки и твердо решил помочь «принцессе в беде». Быстро познакомившись с «гробовщиками», Ома втянулся в первые бои среди трущоб и, конечно же, открыл в себе «силу королей» - способность погружаться в Пустоту, что внутри Избранных, и доставать оттуда супероружие, манифестацию духа каждого из них. Теперь отступать некуда – свобода или смерть! При этом парень ухитряется учиться в старшей школе, готовить конкурсные клипы и дружить с Инори, которую отправили к нему «на усиление». Пользуйся Силой, Сю – иначе долго так не протянешь! (с)пасибо World Art

Араки Тэцуро, снявший небезызвестные «Тетрадь смерти» и «Куродзуку», поступает очень хитро и весьма продуманно использует свой несомненный режиссерский талант: работает над первыми и последними эпизодами, тем самым, во-первых, заинтересовывая зрителя так, что он, памятуя о великолепном начале, по инерции смотрит все остальное, во-вторых, ставит красивую точку в повествовании, которая, опять же, так хороша, что желание цепляться и придираться если и не отпадает целиком, то изрядно стухает. Помимо этого, он никогда не опускается до дерьмовой картинки и сюжетного шлака, практически все плоды его труда достаточно примечательны для того, чтобы оставить след в истории анимэ и памяти даже самого придирчивого зрителя. «Корона греха» - яркий тому пример.
Интересный и постепенно набирающий обороты весьма многообещающий опенинг в стиле студии, красивый плавный эндинг – что еще нужно для качественной упаковки продукта? Разве что приятный арт вместо превью, которые многие терпеть не могут за спойлерность-.
Внутри радующего глаз и прочие органы восприятия фантика - сумасшедшая динамика, восхитительный экшн, отличные сражения. Создатели не поскупились на анимацию, поэтому во время боев глаза просто разбегаются – хочется следить за всем сразу, но просто физически не получается. Что, впрочем, не особо плохо, потому как сподвигает на повторный просмотр отдельных сцен и логично вытекающее из этого получение двойного удовольствия.
В наше время заполоненности индустрии ОЯШами зритель привык к определенному шаблону этого самого, ояшевского, поведения: жил-был, обрел силу, подобрал сопли, пошел всех месить. И, как правило, какой-либо логической связки между этими этапами эволюции нет, ГГ будто телепортируется из одной ипостаси в другую. Ну или это происходит очень быстро, так сказать, под шумок какой-нибудь великой битвы, эпичного вселенского сражения или чего-нибудь аналогичного, в редчайшем случае – после смерти дорогого друга/подруги. Чем «Корона» выделяется из общего обычношкольного стада? Обоснуем. Ну да, в сериале характеры тоже скачут. Взять, к примеру, кровожадного шизика-садиста, который спокойно избивал ногами женщину, расстреливал людей, а потом вдруг стал таким хорошим, что даже заявил, что бессмысленная резня ему не по душе. Роль некоторых персонажей тоже не ясна. Однако это происходит не потому, что авторы слепили некую модель человека, которая периодически передвигается по экрану и еще реже что-то говорит, а потому, что работают с этими заготовками. Если не сказать больше – ставят над ними эксперименты. Сериал частенько напоминает эдакое реалити-шоу, жесткий проект, участники которого забрасываются в условия типа «LOST» или наподобие. На самом деле авторы никакой Америки не открывают, а просто применяют на практике фундаментальную истину: «Люди в обычном, спокойном состоянии не раскрывают себя». Помещая героев в гипотетическую банку, создатели обнажают все дерьмо, скрытое за аккуратными дизайнами, няшными голосами и японской вежливостью. А сорвав маску с ГГ, они просто отымели всех вместе взятых ОЯШей, которые вот уже как минимум десятилетие насаждают зрителю образ картонного и совершенно неправдоподобного добра. Не знаю кто как, а я готова аплодировать стоя.
Вторая бескомпромиссная вещь, на которую отважились авторы, это моральное насилие над зрителем. Да-да, издевательств над персонажами им оказалось мало, и они решили заодно перестать цацкаться с человеками по ту сторону экрана и подложили ту же свинью, что в «Гуррен Лаганне» и «Тетради смерти». Дважды.
Говоря короче, расслабиться вам не удастся. Здесь все время что-то происходит, сюжет развивается в нескольких местах сразу (географически и хронологически), на первый план выходят разные герои. Нет ничего лишнего и пустого. Даже самый фансервисный персонаж призван не только радовать глаз, но и активно участвовать в сценарии. Ну а что касается действующих лиц в целом – может, конечно, они где-то вторичны, где-то неидеально продуманы, но я не припомню таких многоплановых и сложносочиненных характеров со времен «Weiss Kreuz». Основные герои – это сильнейшие образы, которые гармонично вплетаются в довольно запутанный сюжет, и таким образом анимэ уверенно балансирует между бессмысленным экшеном и унылой психологией, давая зрителю все и сразу – потрясающей красоты картинку, захватывающий сценарий и колоритных персонажей.
В качестве композитора выступил Савано Хироюки, создавший ОСТы для таких анимэ, как «Зомби на доверии», «Эпоха смут», «Синий экзорцист» и пр., а вокалистами стали ryo и Коэда из «supercell» и Челли. Стильные, нежные, чувственные – композиции в их исполнении влили еще больше жизни в сериал.
Восхитительное анимэ, которое хочется пересмотреть, чтобы заметить что-то еще, помимо увиденного. А это обязательно случится.

2 комментария:

  1. "Восхитительное анимэ"

    После такого итога, можно сразу записывать автора рецензии в клуб "Без чувства вкуса". Это же надо, так расхвалить полный шлак...реклама, что ли ?

    ОтветитьУдалить