Поиск

воскресенье, 17 марта 2013 г.

Explorer Woman Ray

Название: Explorer Woman Ray (Исследовательница Рэй)
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения
Год: 1989
Студия: ANIMATE



Она – Рэй Кадзуки – археолог и обладательница чёрного пояса по карате. И теперь ей понадобится использовать всю свою силу и ум, чтобы выпутаться из сложившейся ситуации. Рэй сделала новое археологическое открытие: легендарный храм, расположенный в глухом уголке мира. К тому же у неё есть странное зеркало, принадлежавшее её отцу, зеркало, которое может привести к сокровищам исчезнувшей цивилизации. На раскопках Рэй встречает Маи и Мами Тачибана - энергичных молодых девушек, постоянно ищущих приключения. И они нашли его. Коллега Рэй - Риг Веда (он же Рэйг Вэйдер, он же Роберт Ламберт) похитил у нее зеркало, и теперь они должны во что бы то ни стало остановить его. Потому что если Веда использует этот мощный артефакт, то пробудит могучие силы, которые вызовут катастрофу. (с)пасибо тырнету

Экранизация манги.

Осторожно, мелкие спойлеры!

Анимэшка в стиле Лары Крофт, но не такая зажигательная. ГГня, естественно, ни фига не Анжелина Джоли, а измочаленная немытая-нечесаная бабенка средних лет.



К ней прилагаются еще две героини – шмакодявочные близняшки. Выглядят на 13, а на самом деле учатся в универе, короче, мечта педофила.



Рисовка шлачная. Будь она чуть более карикатурной, сгодилась бы для комедии. Но это не наш случай – шуток ноль.
Вместо сценария какая-то сплошная помойка мысли. По идее, все уже произошло в первой серии, но зачем-то снимается вторая, где происходит то же самое, что и в первой. На фига? Недобитый недоразрушенный храм окончательно превращают в руины, великая археологша Рэй все так же безмозгло скачет по древним очкурам, рискуя свернуть себе шею (но, конечно, по какой-то неведомой причине не сворачивает), придурочный бывший возлюбленный ГГни (сюрприз, тот самый Риг Веда!) все так же рассекает в странном прикиде и никак не грохнет ГГню. Вопросы вызывает все, начиная с сюжета в целом (что за энергия, кому она нужна, зачем, почему нельзя воссоздать все то же самое, что и в храме, где-то в другом месте?) и заканчивая мелочами (почему ГГ, имея миллион возможностей, не пристрелил ГГню, а предпочел махаться мечом? где он его вообще взял?! зачем носит с собой?! откуда в храме кусок трубы, которой дралась ГГня? что вообще за гребаный недоморталкомбатовский стыд?). Я уже молчу о все той же шикарной логике археологов: прийти и разнести все к едреням, чтобы в плохие руки не попало. Вспомним незабвенную Лару и товарищей из вышедшего двумя годами ранее «Хрустального треугольника». Надо охранять памятники древности от археологов!
Песня эндинга – редкостная нудота, впечатление, будто слушаешь запись 15-го дубля, когда певица уже тупо отрубалась у микрофона. Впрочем, может, мне кажется, и всё не так плохо. Хотя даже если так, одна годная песня не в состоянии вытянуть два стремных эпизода.
Снял эти OVA Хаяси Хироки, как пишет WA, один из главных режиссеров первой волны 90-х годов. Он участвовал в создании «Кризиса каждый день», а также выступил в качестве режиссера таких анимэ, как «Тэнти - лишний! Рё-о-ки» и «Удивительный мир Эль-Хазард OVA-1», обзаведшихся несколькими продолжениями. А что касается «Кризиса», то в 98-м году он сделал ремейк «Кризис каждый день: Токио 2040».
Что я хочу этим сказать? Всего лишь то, что, несмотря на опыт автора, «Explorer Woman Ray» не вызывает никаких положительных эмоций. Может, подкачал оригинал, но как бы то ни было, эти ОВА не просто не хочется пересматривать, даже хуже – нет желания включать вторую серию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий