Поиск

среда, 27 марта 2013 г.

Dragon's Heaven

Название: Dragon's Heaven (Драконовы небеса)
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: фантастика, меха
Год: 1988
Студия: AIC



В мире роботов свои интриги

В этой ОВАшке использован в то время довольно оригинальный и сложно осуществимый ход: совмещение реальной съемки и анимации. Впрочем, совмещения как такового там с гулькин нос, но зато присутствует аж пятиминутная живая съемка реальной меха-модели. Думаете, она была в высоту сантиметров пятнадцать, стояла на столе в студии, а вокруг него прыгали сотрудники с дымовой установкой, камерой, пультом управления и пачкой раскадровочных листов? А вот и нет. На самом деле все роботы из ОВАшки были собраны в человеческий рост, да еще и не в одном экземпляре. Чего уж говорить, авторы подошли к делу не просто серьезно, а даже с неким маниакальным упорством. Впрочем, куча камер, дымовые установки и толпа ассистентов все же была, как же без этого. Впрочем, это легко объяснимо. Режиссер этого анимэ, Кобаяси Макото (старший брат Осаму Кобаяси, режиссера «Бек» и «Paradise Kiss»), страстный любитель своего дела – дизайна. Он-то и является его основной работой. Отчасти именно благодаря стараниям Кобаяси мы увидели мир «Изгнанника» и «Крови Триединства» такими, какими увидели. Напару с Кобаяси внешним видом персонажей занимался также Хирано Тосики, на все руки мастер: мангака (безвестный, но симпатичный приключенческий сэйнэн «Fuun San Shimai Lin3»), дизайнер («Мегазона 23 OVA-1», «Cosmos Pink Shock»), раскадровщик («Magic Kaito»), сценарист («Tatakae!! Iczer-1»), аниматор («Несносные пришельцы ТВ», «Макросс: Помнишь ли нашу любовь?»), да в конце концов просто автор оригинала для ставшего классикой сериала «Принцесса-вампир Мию». За одно это стоит хотя бы одним глазом взглянуть на «Драконьи небеса». Даже несмотря на то, что сюжет занимательностью похвастаться не может, поскольку все творческое рвение и соображалка авторов явно ушли на экстерьер.
Нам показывают хронику событий войны тысячелетней давности глазами, точнее, камерами робота. Меха, которая способна на самостоятельное мышление, тысячу лет проспала в песке и проснулась, среагировав на человека. Человеком оказалась малолетка, и теперь, объединившись, эта странная парочка будет мочить давнего врага мехи – аналогичного робота по имени Эльмедайн. И поскольку больше о незатейливом сценарии сказать нечего, лучше вернемся к картинке.
Наиболее подходящее определение для здешней рисовки – альтернативная. Она была бы невыносимо уродлива, не имей особого, явно ощущаемого авторского стиля. Помните мультик «Крылья, ноги и хвосты»? Там еще бегала озверелая курица и выдергивала у страуса перья. Вот это что-то похожее, только посимпатичней и детализированней.









В целом, это скорее интересный стилистический эксперимент, нежели шедевр или, на крайний случай, вещь, которую хочется пересматривать. Тем не менее я категорически рекомендую ее тем, кто ищет чего-то свежего в горах тайтлов, похожих друг на друга, как близнецы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий