Поиск

четверг, 14 февраля 2013 г.

Hoshi no Yuuenchi

Название: Hoshi no Yuuenchi (Звездный Парк Аттракционов)
Тип: OVA, 18 мин.
Жанр: приключения, кодомо
Год: 1989
Студия: ?



Поскольку ОВА не имеет перевода, проспойлерю-ка я вам все от начала и до конца.
Итак, учитель начальной школы на одном из уроков делает бумажного журавлика и, по результатам соревнования в камень-ножницы-бумагу, он достается одному из учеников. Правда, счастливчик не успевает донести его до дома, потому как его друг решает, что журавлику будет лучше у него. Принеся честно отобранное оригами домой, ГГ, собственно, как и все дети, водружает его на стол и благополучно забывает. До тех пор, пока журавль не заговаривает с ним. Тут-то и начинается самое интересное. Бумажная поделка увеличивается в размерах, выдает четыре скафандра для ГГ и его друзей (хотя ощущение, что он ими испражнился >__<), в числе которых несправедливо ограбленный одноклассник, и, посадив на спину детишек, отправляется… в космос. Прямиком в Звездный Парк Аттракционов. Там, конечно, красотища, веселуха, говорящие роботы, разноцветные инопланетяне и до фига всяких каруселей. Через какое-то время ребятню заносит на американские горки, на которых их сначала аццки жарит, потом нечеловечески морозит, а потом и вовсе сдувает в какие-то запарковые очкуры. Авторам этих издевательств показалось мало, и они засосали одну девочку в якобы черную дыру. После того как друзья ее благополучно спасли и вернулись домой, ГГ проснулся (вы же не думали, что это было на самом деле, нэ?) и, осознав всю важность дружбы и взаимовыручки, пошел и извинился перед тем самым мальчиком, которому изначально достался журавлик. Ну и отдал его. Пусть тоже полетает.

Анимэ снято по произведению Икэды Дайсаку, религиозного и политического деятеля, лектора, писателя и фотохудожника, почетного президента буддийского общества (секты в некоторых источниках) Сока Гаккай. Но не спешите впадать в панику и возмущаться. Дело в том, что конкретно в Японии секта – это не обязательно сборище зомбированных психов. Общество Сока Гаккай выросло из основанной в 1930 г. педагогом Макигути Цунэсабуро ассоциации преподавателей-энтузиастов «Сока Кёику Гаккай» (Созидание Педагогических Ценностей), которое пропагандирует создавать ценности в повседневной жизни. В 1964 члены общества создали политическую партию «Комэйто» («партия чистой политики»), которая придерживается центристской политической линии и выступает за следование этическим нормам в политической деятельности; основные принципы партии — чистота, благосостояние и мир. Сейчас это крупнейшая японская организация светских буддистов. Характерной чертой общества является активное участие в японской политике и прозелитическая деятельность за пределами Японии. Члены Сока Гаккай создали огромное количество детских садов и школ. В августе 1983 года Икэда Дайсаку был удостоен Премии мира ООН. Ему присуждены звания почетного профессора и доктора философии 200 университетами и институтами мира (в том числе МГУ, Болонским и Пекинским университетами, Французской академией и т. д.). Икэда Дайсаку поддерживает активные контакты с Россией. В 2007 году Российским детским фондом было принято Решение о награждении его Почетным званием «Рыцарь детства» за развитие концепции воспитания и образования детей в условиях гармонии и мира на планете, огромный вклад защиту сиротского детства и вручении лауреату Диплома чести, рыцарской мантии и шпаги. От имени председателей всех творческих общественных объединений России Икэде также была вручена Золотая Пушкинская медаль.

И знаете, что я имею сказать? Побольше бы таких «сектантских» вещей! Поскольку это сказка, причем действительно для детей, безо всяких оговорок, рассуждать о качестве рисовки и глубине сюжета откровенно глупо. Коротко, ярко, весело, просто, но с добрым посылом и без морализаторства, в общем, идеально для малолетней аудитории. Я смело ставлю зачет и иду искать что-то более взрослое. А тем, у кого есть детишки, очень рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий