Поиск

понедельник, 21 января 2013 г.

Дед Мороз – отморозок

Название: Дед Мороз – отморозок (Le père Noël est une ordure)
Тип: полнометражный фильм (Франция)
Жанр: комедия
Год: 1982



Такое впечатление, что все сумасшедшие со всей Франции решили встретить Новый Год вместе. Пьер и Тереза — не вполне вменяемые операторы парижского телефона доверия. Жозетта — городская дурочка с окраины. Ее нечистый на руку дружок Феликс, подрабатывающий Дедом Морозом на улицах. А также — все, кто мимо проходил, проезжал, пробегал. Праздничек получился — мама не горюй! Кстати и без жертв не обошлось. (с)пасибо Кинопоиску

Что может быть хуже для тех, кто не любит французский юмор? Плохой французский юмор. Что может быть хуже плохого французского юмора? Плохой французский черный юмор. А еще хуже? Такое бывает? О да, ребятки, еще как бывает, и имя ему плохой черный и пошлый французский юмор.
Если вы смотрели «Зимнюю сказку», можете помахать ручкой похожей концепции: авторы собрали в одном сценарии взрывоопасную смесь из людишек разной степени шизанутости. И это мягко выражаясь. Слюнтяй с поганым характером и его коллега-старая дева – милые ромашки по сравнению с прочими персонажами. Сильно беременная бомжиха психует и несет чушь 99% своего экранного времени; ее маньяк-муженек гоняется за ней, размахивая пистолетом; чокнутый сосед предлагает отведать очередной шитдевр кулинарии, а зашедший на огонек трансвестит танцует слюнтяя. До, после и параллельно еще много чего происходит, но что бы это ни было, финал все-таки заставит вас удивиться – такой трэшовый абсурд еще надо поискать.
По жанру это комедия, но ни одной смешной шутки в фильме нет, кое-что явно было лишним, например, кролики, а персонажи, коим предполагалось сочувствовать, не вызывали ничего, кроме отвращения.
Это совсем не новогодний фильм, и в любое другое время я бы его смотреть не стала. Однако если вам по душе не особо изобретательный театр абсурда, вопли, оскорбления, пошлота и недочернуха, запомните название картины – пригодится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий