Поиск

вторник, 1 января 2013 г.

Зимняя сказка

Название: Зимняя сказка (In the Bleak Midwinter)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания)
Жанр: комедия
Год: 1995



Сборная компания не очень профессиональных актеров репетирует спектакль к Рождеству: старпёр, гомосексуалист, сильно близорукая девушка, дизайнер, определяющая успех по твердости сосков, качок, парень-«хамелеон», — они, к тому же, имеют свое мнение по поводу актерской игры. Все это накладывает неизгладимый отпечаток на исполнение роли. (с)пасибо Кинопоиску

Я всегда хотел, чтобы моя жизнь была похожа на старое кино или сказку. Но учитывая, что почти все сказки это сущий кошмар, а старое кино говно, так я и жил. […] Мне 33 года, и мой нервный срыв начал накапливаться с тех пор как мне исполнилось 7 месяцев.

Вот такой прелестью, к слову, весьма близкой таким затраханным романтикам, как я, начинается сия картина. Но долгих монологов и литья соплей не будет. Впрочем, расчленения правды-матки со здоровой долей цинизма – тоже. Первое-то радует, а вот второе…
Итак, собрались как-то добры молодцы и красны девицы… впрочем, не совсем молодцы, так, изрядно пожеванные годами мужики, и хлебнувшие говнеца женщины… все актеры, кто не очень успешный, кто вообще повелитель неудачников, да решили поставить спектакль. Причем поставить не на понтовой сцене, а в убогой заброшенной церквушке, которую вот-вот закроют. Под Рождество. «Гамлета». Смекаете всю писцовость задумки, а? Но ребята твердо решили действовать, играть и не сдаваться, потому что жизнь уже не в радость, депрессия жрет кривыми желтыми зубами, апатия одолевает, совесть мучает, сердце болит, душа просит позитива … И пока красота спасает мир, кучка разнокалиберных дуриков пытается самоспастись искусством. Зрителю предлагается наблюдать, насколько хорошо им это удается.
Честно говоря, если уж отбросить весь этот шутовской пафос и поговорить серьезно, картина сильно разочаровывает. Уж больно мощно заявляет о себе с первых кадров стёб и уже упомянутый цинизм. По идее, герои должны были ударно проехаться катком разоблачения по всякому слюнявому рождественскому дерьму и прочей восторженной филантропии, однако этого не случилось.
Компашка персонажей, конечно, собралась еще та, но снова слив: никто толком так и не был раскрыт, а адекватность под конец беспощадно скормили хэппи-энду.
Да, кое-что можно утащить на цитаты, покаваиться с ГГ, которого сыграл Майкл Мэлоуни («Скандальный дневник», «Вавилон», «Молодая Виктория», «Гамлет», «Сага о Форсайтах», «Чисто английские убийства», «Отель «Вавилон»), порадоваться иронии, оценить кусок укуренной постановки, и на этом всё. Про трэш, угар и содомию можно забыть.
Помимо прочего, кино еще и черно-белое. Может показаться, что это стремление Кеннета Брэна («Друзья Питера», «Сыщик», «Много шума из ничего») соригинальничать ради оригинальности, мол, смотрите, а я в 95-м снял кино, в котором ни хрена не видать! Но на самом деле всё куда прозаичней: «Зимнюю сказку» режиссер снимал на свои кровные – гонорар от «Франкенштейна». Так что скудные декорации, скромный набор локаций и отсутствие цвета – всего лишь возможность здорово сэкономить. Ну и заодно управиться побыстрее, недаром фильм был снят всего за 21 день.
Короче говоря, непонятно, когда смотреть данную вещь: точно не под НГ, ибо нет там никаких предпразничных настроений, нужной атмосферы и, собственно, от самого Рождества одно упоминание; ну а для другого времени фильму сильно недостает перца и отжига. Видимо, картина на раз для тихого вечерочка в компании дивана и какао.

Комментариев нет:

Отправить комментарий