Поиск

среда, 26 декабря 2012 г.

Denpa Onna to Seishun Otoko

Название: Denpa Onna to Seishun Otoko (Радиосигнал от чудачки)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин. + спэшл, 30 мин. (он же 13-я серия)
Жанр: комедия, фантастика, повседневность, эччи
Год: 2011
Студия: SHAFT



Адаптация ранобэ.

Дословный перевод названия сериала «Радиодевушка и парень в цвете юности». Но авторы здесь имели в виду переносное значение слова denpa – «странный, не от мира сего».

Чем мне нравится Симбо – так это тем, что он дает больше, чем просто возможность посмотреть качественное и необычное анимэ.
Если сначала вы просто смотрели какой-нибудь сериал от Симбо, поражаясь комментариям в приложенном эрудированным и докопистым переводчиком файле readme, то спустя уже два-три тайтла вы сами будете находить плюшки, замечать пасхальные яйца и с победоносным «Ага!» встречать какую-нибудь тщательно шифрующуюся отсылку. Мне, к примеру, недавно в четвертой серии «Радиосигнала» померещился привет корейскому фильму «Парень с побережья Ипанемы».
И вот пока вы ломаете голову над очередной цитатой от Симбо, к вам незаметно подкрадывается фансервис, а уже через минуту вы обнаруживаете, что весело хихикаете над диалогами героев. И это непередаваемо здорово!
Как и полагается в гаремном анимэ, обычные японские школьники, любовные многоугольники и разнообразные заскоки идут рука об руку. Одна носит на голове футон и прикидывается инопланетянкой, вторая щеголяет в скафандре и тоже старательно косит под пришельца, третья постоянно обряжается в несуразные костюмы, четвертая в 40 лет ведет себя как 5-летняя, в общем, косплеят все – кто глобально: изменяя голос, поведение, используя маскарад и самообман, а кто по-простому – периодически впадая в модус ляльки. Нормальных (у Симбо, как по учебнику, всё относительно) всего двое: ГГ, вполне органично сосуществующий со всеми вышеперечисленными шизиками, и его подруга-одноклассница. Впрочем, последняя то еще чудо в перьях. То ли меня таки поработил синдром отаку, когда умиляет всё, что связано с анимэ, то ли просто запарили тормозные чиби-девочки с огроменными глазищами и нэко-мими, но Рюко-Рюси – это мегамоэ! С ней мало того что кавайно, так еще и не скучно. И в связи с этим хочется воскликнуть: «Наконец-то!». А то правда уже достали всякие чииботы, у которых в арсенале три слова, три матерных няшненьких слова и один убийственно милый сейчас-тебя-порвет-от-укавая-взгляд.
ГГ тоже бешено радует, особенно когда, в очередной раз столкнувшись с какой-нибудь неадекватщиной, вежливо как бы соглашается: «А, понятно». Передать это словами сложно, если вообще возможно – надо видеть. А еще он ведет ужасно забавные диалоги с Рюко.
К плюсам также причисляется простенькая и легко запоминающаяся песенка из эндинга. У певицы очень приятный меланхоличный голос.
К минусам я бы отнесла обилие компьютерной графики и одну фишку рисовки.





Не люблю эту появившуюся моду рисовать румяные щеки, плечи, коленки, пальцы и вообще все, до чего дотянется рука художника. Так же диковато смотрятся и якобы накрашенные губы. У лолей, ага.
Вряд ли стоит ждать каких-то откровений от гаремника, но тот факт, что его снял затейник Симбо, значительно повышает его левел и увеличивает удовольствие от просмотра в разы.

2 комментария:

  1. Кусок некропостинга ^^
    В тайтле очень расслабонная, ламповая и дзенская атмосфера — возможно, главное его достоинство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не припомню такого у Симбо, если честно. Но смотрела давно, могла и забыть.

      Удалить