Поиск

суббота, 16 января 2016 г.

Нико: Путь к звездам

Название: Нико: Путь к звездам (Niko - Lentäjän poika)
Тип: полнометражный фильм (Финляндия, Дания, Германия, Ирландия)
Жанр: приключения
Год: 2008



Кто сказал, что олени не летают? Олененок Нико очень хочет научиться летать. Его заветная мечта - стать летающим оленем в упряжке Санта-Клауса. Но, чтобы достичь заветной цели, Нико придется узнать много нового: научиться летным упражнениям, стартовым прыжкам, воздушному планированию и, конечно... аварийной посадке! А самое главное - научиться верить в себя! В этом Нико помогут его друзья - ворчливая белка летяга и очаровательная ласка. Вместе они отправятся в страну Санта-Клауса… (с)пасибо WA

ОСТОРОЖНО, БЕСПОЩАДНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!

Это, с позволения сказать, произведение финно-датско-германо-ирландского производства стало самым дорогим мультом за всю историю финского кинематографа. А еще самым продаваемым – права на него купили более чем сто стран. Но хотя в фильм вгрохали 7 миллионов долларов, выглядит он довольно убого.
Как-то раз одна олениха во времена своей юности удосужилась повстречать летучего оленя Санты. Рогатый мачо покатал ее на санках и с чистой совестью отбыл восвояси. А по весне копытная обзавелась лялькой. Вывод: любишь кататься? Предохраняйся!
Итак, плод воздушно-транспортной любви вырос в главного героя этого фильма: конопатого оленя, больше похожего на динозаврика Литтлфута, к голове которого приклеили поломанную вешалку. Малец весь в папашку пошел – слово «ответственность» ему незнакомо, а мозг просто выполняет роль утяжелителя и, по всей видимости, очень ему мешает. Ведь парню в небо хочется, чтобы ветер в ушах, да копыта по облакам. А никак – башка упорно перевешивает. С другой стороны, разве можно винить ребенка в том, что он растет в окружении дебилов-взрослых? С этого, как это обычно и бывает в подобных фильмах, и начинаются проблемы. Отправившись на оленью гору, Нико, а именно так зовут этого рогатика, тренируется в искусстве красиво втыкаться мордой в снег, хотя ему запретили отлучаться из долины. При этом за ним, конечно же, никто не присматривал. И даже белка… белк… белок… короче, престарелый самец белки, друг Нико по имени Джулиус, который должен был привести его обратно в долину, положил на это дело толстый болт. Все могло закончиться хорошо, но тут появились голодные волки.
С горем пополам ребятки от них удрали, но чисто случайно привели к стаду. Нико, конечно, по закону жанра, сделали крайним, он очень обиделся и ушел хорошо бы если в Тибет, но увы – на поиски своего ветреного папульки. То бишь в страну Санты.
Ну а пока он шел, волки, к которым прибилась гламурная розовая пуделиха, замыслили недоброе: сожрать оленей Санты, его самого, а потом и всех детишек в мире. Они почему-то уверены, что, отведав оленятины, смогут летать.
Затем маразм только крепчал: Нико и Джулиус повстречали поющую ласку Вильму, явно с заскоком; стая волков не смогла почуять оленя, который находился в одном шаге от них; волк-вегетарианец задружил с пуделихой... В общем, одно из двух: либо в этом лесу растет какой-то зимний сорт конопли, либо сценариста надо посадить на кол!
Вообще, мультик, такое впечатление, собрал все клише жанра: заюзанные шутки; мост через реку, держащийся на соплях; погони на грани фола; страшшшный водопад, к которому приближается только что упавший в реку ГГ, и еще целая куча всякого штампованного дерьма.
В общем, на энной минуте экранного времени Нико со товарищи, наконец, добирается до страны Санты, находит летающую упряжку и пытается выяснить, кто его папаша. «Бравые ребята», конечно, делают глупые морды и не сознаются. И тут гениальный мозг автора рождает очередную умную мысль: Нико надо протестировать на предмет полётности. Чуете, да? Ведь это не мы еще с первых минут фильма узнали, что его папашка из упряжки. Мы всё думали – может, это волк или белка. Или его вообще в капусте нашли или северный аист принес. В этот летучий трахотряд, видимо, набирают по IQ. Ну или мы еще чего-то не знаем про этот тесный мужской коллектив. По мне так это самые мерзкие олени, которых я когда-либо видела: тупые, рыгающие и озабоченные. Хотя у меня даже закралась мысль, не прикидываются ли эти олени придурками. Потому что если пацан полетит, чей он, все равно не выяснится, а если нет… Ну зачем лепешке отец?
К счастью, все заканчивается благополучно, Нико выживает, однако не летит и папашку не находит. Но приуныть ему не дают появившиеся волки. Далее мы можем увидеть редчайший вид волка-дереволаза, несколько особей оленей-трясунов, суперскоростные сани и пред-хэппи-энд, в котором Нико летит и становится членом летающей упряжки. Ну и кое-кого в процессе этих событий озаряет: некто Гарцун, наверно, заглянув в свой список постельных подвигов, опознает себя как родителя.
Ну а потом, если опустить разные слюнявые подробности, ГГ возвращается в родные пенаты, говорит, что Джулиус всегда был для него отцом, стадо счастливо, Нико счастлив, Джулиус счастлив, а летучий олень становится воскресным папой.
Не знаю, чему должен учить этот мультик. Но я с высоты прожитых лет вижу ужасную трагедию, когда ни в чем не повинный мальчик растет в неполной семье, как сорняк, под присмотром какой-то дряхлой белки. У него нет друзей, его кормят сказками о том, что его папаша был космонавт… летающим оленем, и по совместительству лучшим, что случалось с его матерью. Он практически малолетний беспризорник, но этого мало! Вожак стада объявляет его виновником нападения волков, все отворачиваются от него. Нет, вы видели когда-нибудь что-то подобное? Да это пособие по взращиванию комплексов и воспитанию асоциальных элементов. Бедный мальчик. Ему даже с дизайном не повезло.
Да и история в целом как-то не особо смахивает на рождественскую или новогоднюю. Как-то все ни фига не сказочно, а сурово-жизненно. А на Новый Год хочется чудес, романтики и всего такого.
13 декабря 2012 года вышло продолжение - «Нико 2». Мне остается только надеяться, что всё стало куда позитивней и волшебней. Хотя бы потому, что во второй части Джулиус, если верить Кинопоиску, сменил пол.



Ну и пожелать вам счастливо Нового Года!

P.S. И не воспринимайте слишком серьезно то, что я здесь написала. ^__~

Комментариев нет:

Отправить комментарий