Поиск

среда, 26 декабря 2012 г.

Новая рождественская сказка

Название: Новая рождественская сказка (Scrooged)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фантастика, драма, комедия
Год: 1988



Осторожно, мелкие спойлеры!

Черт пойми какая по счету вариация на тему стародревней повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями». Если вы, будучи ребенком, смотрели мультик про Скруджа, где его преследовали разные глюки, пугавшие всякими страстями и обещавшие место на кладбище, если он не станет добрее, ничего нового вы не увидите. По сюжету ГГ, телемагнат Фрэнк Кросс, скуп, эгоистичен, требователен, в общем, мудак еще тот. Внезапно, под Рождество, ему является трупак его старого друга и сообщает, что надо браться за ум, то есть за сердце. Прийти к духовности, заняться благотворительностью, короче, говорит ему примерно то, что обычно загоняют шастающие по квартирам Свидетели Иеговы. Фрэнк, как вменяемый мужик, решает не заморачиваться и подождать, когда отпустит. Но тут его похищает неадекватный таксист, который оказывается одним из Духов Рождества, увозит в прошлое, и начинается морализаторство и насаждение правильных ценностей, как это принято у американцев, особенно в преддверии чудесного семейного праздника.
Фильм ужасен. Честно. Мало того что тема сто лет как избита, так и кино старенькое и без изыска. У меня была хилая надежда на изюм, но в этом пироге его не оказалось. Это очень толстая сатира, а толстая сатира, как мне кажется, совсем не способствует возрождению любви ко всему живому и прочих светлых чувств. Плюс авторы глубоко не копали: есть гад Фрэнк, а все остальные няшки с нимбами. Хотя на самом деле всё, конечно, не совсем так. Далеко не так. Взять хотя бы его сердобольную подружку. Мужик несколько лет гробился, чтобы заработать бабло, как истинный добытчик, обеспечить, купить все необходимое, стать опорой и каменной стеной… И вот ему наконец улыбнулась удача – босс позвал с ним отобедать. С дальнейшими перспективами. (Яойщики, молчать!) Но эта безмозглая девица заявила, что надо всенепременно забить на начальство и пойти к их лучшим друзьям. Ведь это же лучшие друзья, ну. Одно из двух: либо я сейчас буду капитаном, либо ополчу против себя целый табун единомышленников этой недоделанной Терезы, но если ваши лучшие друзья считают, что вернее бортануть того, кто тебе платит и хочет дать повышение, чтобы быть уволенным и сдохнуть с голоду, на хрен они нужны, такие лучшие друзья. У авторов, естественно, иное мнение.
Духов вообще надо бы изолировать от общества, потому что после встречи с ними хочется не к людям, а от них – бежать как можно скорее и прятаться в бункер. Не говоря о том, что эти ребята мерзкие чуть менее чем полностью.
Концовка, как ей и полагается, приторно тошнотна.
Утомительный театр абсурда, где все чудовищно переигрывают, и если бы надо было ставить оценку, я бы дала 1 балл из 10. За сексапильных танцовщиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий