Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Yami no Matsuei

Название: Yami no Matsuei (Descendants of Darkness, Наследники тьмы, Потомки тьмы)
Кол-во томов: >12 (>75 глав)
Жанр: сёнэн-ай/яой, мистика, фэнтэзи, комедия, драма
Год: 1996 – по настоящее время
Автор: Мацусита Ёко



После смерти делами людей занимается особая организация Дзю-о-тё. При ней есть специальное подразделение Энма-тё, в котором боги смерти расследуют преступления среди бывших живых. Одному из таких оперативных богов – балагуру и сладкоежке Цудзуки выдают в напарники новоиспеченного бога смерти - недавно умершего паренька Хисоку. Замкнутого, необщительного и упорно скрывающего причину своей смерти.

Пребываю в разочаровании. Учитывая, что анимэ, снятое по манге, зачастую напичкано тупейшей отсебятиной сценаристов, ожидаешь от оригинала большего, нежели от его экранизации. В этом случае могу сказать, что анимэ на данный момент считаю лучше манги в разы.
Итак, что мы имеем. Лень или нехватку времени мангаки, из-за которых все полетело в тартарары. Во-первых, отсутствуют фоны. Как таковые, какие-то ляпсусы присутствуют, но сами задники, особенно в первых томах, напрочь забыты. Из-за этого все время кажется, что герои вот-вот куда-то провалятся, ибо ни пола, ни земли, ни стен, ни деревьев… Ни черта нет. Во-вторых, раскраска похерена. Вспоминаю яойную мангаку Мисару Минасэ, которую терпеть не могу отчасти как раз из-за ее нелюбви к наложению теней. И понимаю, что в ее полку прибыло. Не манга, а раскраска, честное слово.





Однако радует, что автор хотя бы глаза и волосы рисовать любит, уж они тут вырисованы так заботливо и качественно, встречаются в таком многообразии, что посмотреть приятно.



Но это, пожалуй, единственные плюсы. Остальное ну как нарочно делалось – абы как. Герои в начале традиционно страшны и сами на себя не похожи.



Персонажи практически не раскрываются, сюжет не двигается, женские персонажи как по шаблону сляпаны – либо отмороженная принцесса, либо девчонка-активистка. В целом, манга вообще сильно смахивает на стремное анимэ, отличную задумку которого угробило омерзительное воплощение и поработила стая филлеров. Последние, как и положено, убогие, скучные, хоть и смешные местами. С унылым фансервисом типа объятий, намеков, заигрываний, переодевания несчастного Хисоки в женщину (псевдокосплэя, к слову, там и без него навалом) и прочей муры. Автора капитально кидало: сначала был драматично-мистический недосёнэн-ай, и нет бы и дальше продолжать в том же духе, но нет, потом Мураки скрылся с горизонта, и все пошло под откос. Сначала яой, довольно подробный, а затем и вовсе сплошные радости малолетки. И это при том, что мангака сама же постоянно пишет, что сюжет дерьмо, концовка не удалась, герои куда-то не туда пошли, что-то не то сделали, не так сказали… Впрочем, авторская колонка – это отдельная песня. Сплошные жалобы и лекции/нотации для читателей.
На данный момент на русский язык переведена всего 31 глава, но мне хватило и их, чтобы в полной мере оценить довольно плачевный оригинал. А вот авторов анимэ хочется похвалить – собрали всё лучшее, что на тот момент было в манге, и экранизировали, придумав неплохую концовку.

P.S. Полезные ссылки на мангу здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий