Поиск

среда, 7 ноября 2012 г.

Yoju toshi

Название: Yoju toshi (Wicked City, Город чудищ)
Тип: полнометражный фильм
Жанр: фантастика, мистика, приключения, ужасы, откровенная эротика
Год: 1987
Студия: Madhouse Studios



Одновременно с миром людей существует также мир демонов. На протяжении пятисот лет между ними действует мирный договор, соблюдение которого контролируется Черными Стражами с обеих сторон. Настало время заново заключить его, для чего в Токио прибывает Джузеппе. Его охрана возлагается на плечи двух стражей: Таки – представителя мира людей и Мэки – представительницы мира демонов. Но злу невыгоден такой союз, и оно уже готово уничтожить миротворца.

«Город чудищ» - это первый полностью самостоятельный фильм Кавадзири Ёсиаки, снятый по одноименной новелле 1985 года авторства Хидэюки Кикучи (манга «Синдзюку - город-ад», «Ветер по имени Амнезия», «Охотник города Демонов», «Дарксайд: тёмный мститель», романы об охотнике на вампиров Ди). По мотивам анимэ в 1992 году в Гонконге был снят игровой фильм.
В главной роли рафинированный спецагент: при нем черный строгий костюм, тесанное из камня лицо, рельефные мышцы и мощная пушка.

Таки


Его движения в сражении с противниками прорисованы в духе людей в черном – он то вступает в рукопашный бой, то застывает, держа что-то особо подозрительное под прицелом, а то и вовсе уходит от погони или спасает сексуальную красотку. Последняя являет собой истинно кавадзириевский типаж: загадочная, сильная и очень женственная, прекрасная в своей изящной безжалостности вкупе с беззащитностью. Черты характера, вся ее сущность воплощена в изображении: хищный красный, безграничный черный и тончайшая обводка контуров тушью.

Мэки


Квинтэссенция демонической привлекательности.
Юмористическим элементом традиционно является старичок. На этот раз совершенно забывший обо всех приличиях и сильно смахивающий на Йоду.

Джузеппе


Демоны традиционно мерзки и коварны. В отличие от тупой нечисти, жаждущей истреблять всё живое, нацелены на конкретных героев по вполне определенным причинам. Знают такие слова как «похищение» и «шантаж». Не брезгуют воплощать их в реальность.
Такие разные существа населяют тщательно, однако выборочно прорисованный мир, в котором уделено большое внимание теням или текстурам вроде настольной лампы или шахматной доски.





Вы может поверить в то, что это создавалось в 1987 году? Жаль, что художники сосредоточились не на всех предметах.
Кроме того, у всех персонажей отличная фазовка и пластика. В кои-то веки они не похожи на роботов, у которых что-то закоротило.
Фильм, с одной стороны, нетороплив. С другой – насыщен событиями и нескучен. Детская наивность вложена в «Demon City Shinjuku», а здесь все по-взрослому. Любовь не заканчивается на смущенном держании за руки и единственном поцелуе. Мрачность сочетается с очень откровенными сексуальными сценами, коими картина изобилует: главный герой с демоницей, дедок с проституткой, три изнасилования… Насчет последних стоит уточнить, что жертва расслабляется и получает удовольствие. Потому что за грубым трэшем режиссер не гонится. Он вполне удовлетворяется небольшой дозой страданий героев, да и то во имя большой и чистой любви. Беспричинный садизм нужно искать в другом месте.
Несмотря на то, что фильм весьма эклектичен, он целен. Нет ощущения лоскутного одеяла, которое вот-вот разорвется по швам. Очень стильная вещь. Не стареющая классика, в свои солидные годы дающая прикурить подавляющему большинству современных картин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий