Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

ВАЛЛ-И

Название: ВАЛЛ-И (WALL-E)
Тип: полнометражный анимационный фильм (США)
Жанр: фантастика, комедия, драма, романтика, приключения, семейный
Год: 2008



Человечество давно покинуло загаженную планету. Только робот-мусорщик ВАЛЛ-И усердно спрессовывает горы хлама от рассвета и до заката. Но однажды на Землю прилетает космический корабль и оставляет робота-исследователя по имени ЕВА для поиска форм жизни. ВАЛЛ-И сразу влюбляется в прекрасное чудо технического прогресса и без колебаний бросается за ней, когда ее забирают…

Интересные факты:

- Фильм посвящается Джастину Райту, 27 летнему аниматору Pixar, который умер от сердечного приступа.

- Имя «ВАЛЛ•И» расшифровывается как - Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий — Интеллектуальный.

- Идея создать мультфильм о роботе ВАЛЛ•И появилась на студии Pixar в далёком 1994 году. От идеи до премьеры фильма прошло 14 лет.

- Образец для рук роботов-уборщиков был найден в ручках туалетных кабинок студии Pixar.

- Тизер содержит часть оригинальной музыки Майкла Кэмена для фильма «Бразилия» (1985). Майкл Кэмен собирался написать музыку к «Суперсемейке» (2004), но умер перед началом съёмок.

- Джим Рирдон покинул свой пост директора сериала «Симпсоны» (1989), чтобы сделать анимацию для этого фильма.

- Большинство роботов озвучено Беном Берттом с помощью созданных им самим механических звуков.

- Это первый фильм Pixar с использованием реальной игры актеров.

- ВАЛЛ•И собирает многочисленные предметы из 60х-80х годов, в том числе видеокассету с фильмом «Здравствуй, Долли» (Hello, Dolly - 1969), Кубик Рубика, и даже Atari 2600 с игрой Pong. Несмотря на то, что действие фильма происходит спустя 800 лет, как эти предметы были созданы, они, все ещё, находятся в рабочем состоянии.

- Последний кусок мусора, который отбрасывает ВАЛЛ•И в то время, когда покидает Землю, это первый искусственный спутник Земли, запущенный в СССР.

- Первый совместный Дисней/Pixar фильм, не открывающийся Pixar-анимированным логотипом - Замком.

- Протокол на который запрограммирован автопилот (АВТО), A113, это ссылка на класс анимации в Калифорнийский институт искусств, где учились многие аниматоры Pixar.

- Финальные титры содержат не только картины в стиле многих древних культур, но и имитируют конкретных исполнителей, таких, как Винсент Ван Гог, Жорж-Пьер Сера, и Пьер-Огюст Ренуар.

- Сцена, где капитан побеждает бортовой компьтер под музыку Штрауса, это ссылка на фильм «Космическая одиссея 2001»(1968).

- Разработкой Евы занимался Джонатан Айв, дизайнер, подаривший миру iPod, iMac, iPhone.

- После зарядки солнечных батарей Валл-и издает звук, такой же звук издают компьютеры Apple при загрузке.

- У фильма есть ещё один слоган: «Он делал свое дело 700 лет. Теперь ему предстоит открыть свое истинное предназначение.»

Долго не хотела смотреть этот анимационный фильм, потому что после прочитанных рецензий создалось впечатление, будто там творится издевательство над несчастным роботом, который хотел спасти то ли другого робота, то ли весь мир сразу. Оскар тоже не прибавлял энтузиазма. После просмотра сильно жалела, что не посмотрела раньше. Вместо внятной рецензии хочется написать только «Удивительный фильм. Смотреть всем». Впрочем, я все равно буду краткой, потому что на этот фильм написано столько букв, что их все равно никто никогда не осилит.

В принципе, очеловеченными роботами никого не удивишь: то они в фильмах мелькают, то в анимэ. И все разные, жалостливые, трогательные… Вот только ВАЛЛ-И все равно выделяется из их числа. Мимикой, жестами, любовью к старым вещам, глубоким чувством к другому роботу, трогательной заботой с полней самоотдачей. Наивный, некультяпистый, но упорный, искренний и с характером.
Уйма юмора, теплого и простого.
Общение роботов, ограниченное тремя словами: ВАЛЛ-И, ЕВА и программа.
Будущее человечества, к которому оно неизменно придет, если продолжит жить в том же духе.
Мягкое морализаторство и прописные истины о добре и ценности жизни.
Чудесный фильм, который можно и нужно посмотреть.

P.S. А это герои в анимэ-стиле. От разных авторов. Кликабельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий