Поиск

среда, 7 ноября 2012 г.

Vampire Princess Miyu OVA

Название: Vampire Princess Miyu OVA (Принцесса-вампир Мию OVA)
Тип: 4 OVA по 25 мин.
Жанр: мистика, вампиры, драма
Год: 1988
Студия: AIC



Медиум Химико Сэ по долгу службы прибывает в Киото. И хотя духи ей не в новинку, она даже не подозревает, с чем или с кем ей придется столкнуться в дальнейшем.
Это история о существах, которые одновременно были и богами, и демонами. Это история о девочке, возвращавшей их во тьму.

Классика анимэ, появившаяся на свет на 9 лет раньше более известной зрителям ТВ-версии. Помнится, когда-то давно, когда еще анимэ было на кассетах, многие жаловались на то, что ни черта не понятно. Кто такая, откуда, зачем, почему… Однозначно могу сказать, что даже без ознакомления с сериалом OVA не оставляет белых пятен. Серий, конечно, можно было наснимать еще много, но и в четырех имеющихся эпизодах сказали, как мне кажется, все, что было нужно. А продолжать дальше – только растягивать повествование, утомлять зрителя и повторять то, что уже было показано и сказано.
Анимэ однозначно не понравится любителям экшна, динамики, юмора и веселья, потому как повествование очень неторопливо, мрачно и местами даже сильно отдает философией, причем не всегда вампирской. Есть и банальные, хотя, скорее, тут уместно слово «традиционные», темы, например, запретной любви между человеком и демоном. Хотя, если честно, здесь куда ни плюнь – везде засада: любовь запретная и неправильная, дружба внезапная и произрастающая из предательства, выбор ограничен – влево нельзя, вправо нельзя, а впереди камень, в который врежешься… В общем, все довольно печально. Но не уныло, есть и просветы.
Рисовка соответствует возрасту и очень узнаваема. «Мию» вообще сложновато с чем-то перепутать, потому как для этого анимэ характерно изображение персонажей в куклоподобном стиле, вырисовывание отдельных волосинок в прическах, из-за чего герои очень напоминают традиционных японских кукол.



Основной плюс анимэ, конечно, главная героиня. Она необыкновенная не только в плане дизайна, но и по своему внутреннему содержанию. Загадочная девушка с темным прошлым, непредсказуемым мышлением, своеобразной логикой и еще много чем, отличающим ее от прочих анимэ-героинь. Да и вампир из нее, что и говорить, нешаблонный.
OVA вообще вышли очень японские: часто картинка напоминает гравюры, звучит традиционная музыка, герои живут в домах в старом японском стиле, носят кимоно… И, несмотря на то, что действие происходит не в древней Японии, при всех атрибутах модернизированной жизни ощущение современности все равно проигрывает некому духу старины. Происходящее даже слегка напоминает традиционно-японскую театральную постановку. Но нет ни пафоса, ни позёрства, ни наигранности.
Анимэ снято по 10-томной манге авторства семейной пары Тошики Хирано (режиссер «Magic Kaito», «Принцесса-вампир Мию» сам нарисовал, сам экранизировал - молодец, «Рыцари магии» и т.д.) и Наруми Какинучи (режиссер «Лабиринт Рёкунохара», аниматор, мангака).
Достойный представитель жанра, с которым непременно стоит ознакомиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий