Поиск

среда, 7 ноября 2012 г.

Vampire Knight ~Guilty~

Название: Vampire Knight ~Guilty~ (Рыцарь-вампир ~Виновный~)
Тип: 13 ТВ-серий, второй сезон
Жанр: вампиры, романтика, мистика, сёдзё
Год: 2008
Студия: Deen

Прямое продолжение первого сезона.

Во втором сезоне действие развивается по накатанной. Событий становится больше, загадки множатся, тайны увеличиваются, герои бьются в силках своих страданий по всевозможным поводам всё яростней и яростней. Рисовка тоже изменилась. Теперь персонажи стали утонченней, с острыми подбородками, уже не просто большими, а огромными глазами, ресницы прибавили в длине и объёме, как после применения супернавороченной туши из рекламы. Даже самый несимпатичный персонаж, брутальный истребитель вампиров, превратился в красавца из дамского романа.

В сёдзё после 13 серий даже брутальность огламуривается.


По сути, всё то же самое, ничего нового нет, просто развивается и совершенствуется старое. Можно заметить только что герои явно стали более открытыми и разговорчивыми, по-видимому, предчувствуя, что финал близок, а рассказать надо успеть всё. Тем более что появилась небольшая детективная составляющая, и история приняла совсем уж запутанный вид. Однако приятно, что при этом у персонажей осталось время и силы для шуток. Иногда они корчат очень забавные рожи, больше прочих этим увлекается Юки. И у нее классно получается! Так что, сколько бы ни нагнеталось драматизма, скромное место для хи-хи неизменно забронировано.
Исполнители со времени первого сезона не изменились. Песню опенинга («Rondo») исполнили всё те же ON/OFF, хотя на мой взгляд, первая композиция была чуть готичней и из-за этого выглядела менее слюнявой. Видеоряд по-прежнему приятен и изобилует символами, образами и намеками, через которые едва ли продерёшься.
А вот эндинг, наоборот, ни капли не проигрывает первому, и это еще вопрос, какой из них лучше. Вакэсима Канон нежным и немного зловещим шепотом поет о смерти, чем отлично поддерживает атмосферу ангста и мистики. Эту («Suna no Oshiro») и композицию из первого сезона написал для нее не кто иной, как сам Mana, он же Мана-сама для поклонников – невероятно известный музыкант, композитор, модельер, модель, один из основателей группы «Malice Mizer». Mana является одним из отцов движения, а также одним из главных идеологов стиля Visual kei. Некую долю известности он прибрёл еще и благодаря своей скрытности. Во-первых, никто не знает, как его зовут на самом деле, во-вторых, неизвестна его дата рождения, в-третьих, Mana не разговаривает на публике, передавая свои слова через вокалиста. Естественно, его личная жизнь тоже покрыта тайной, что, честно говоря, удивляет и вызывает восхищение, учитывая количество безбашенных папарацци, готовых пойти ради добычи информации на всё и даже больше.
Mana, после распада группы в 2002 году, организовал свой сольный проект «Moi dix Mois», создал лэйбл «Moi-meme-Moitie», под которым выпускает одежду в стиле Gothic & Lolita, с 2001 по 2003 продюсировал группу «Schwarz Stein», ну а на данный момент он является продюсером вокалистки и виолончелистки Вакэсимы Канон, для которой пишет музыку и аранжировки.



В конечном счете можно сказать, что авторский состав набирался явно не из любителей, и это пошло сериалу на пользу. Однако при всех своих плюсах он мог бы быть еще лучше в разы. Остается только надеяться на то, что когда-нибудь снимут и третий сезон, который будет великолепен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий