Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Vampire Knight

Название: Vampire Knight (Рыцарь-вампир)
Автор: Хино Мацури
Кол-во томов: 14 (выход продолжается)
Жанр: вампиры, романтика, мистика, сёдзё
Год: с 2005 по настоящее время

Академия Кросс – не обычная школа. Хотя бы лишь потому, что наравне с обычным Дневным классом в ней существует особый Ночной класс для вампиров.
Сюжет вращается вокруг дочери директора Юки Кросс, его приемного сына Зеро Кирю и главы Ночного класса Канамэ Курана.
Серия лицензирована в России.

Сама Хино Мацури признается, что до этого она создавала истории о легкой, милой и веселой любви, «Vampire Knight» же ее первая серьезная работа (в сравнении с предыдущими). Однако она не планировала кровавую драму или вампирскую комедию, а собиралась эти два жанра сочетать. И лично я считаю, что у нее это получилось.
«Vampire Knight» - это сёдзё-манга, а работы такого направления всегда красивы. Автор умеет добавить необходимые эффекты там, где нужно, без излишеств или халтуры. Четко и умело пририсованы волосы, руки, лица и одежда. Никаких незавершенных линий, набросков и брошенных на произвол судьбы контуров, всё проработано. Единственное, на чем сэкономила силы автор, это фоны. Вместо них либо пустота, либо пятна, тени и точечные облака. Если в какой-то момент обратить на это внимание, то иногда будет казаться, что герои находятся либо в пустоте, либо в тумане.



По сути, экранизировали мангу почти дословно, были лишь небольшие и незначительные несоответствия, что не может не радовать. Кроме того, анимэ закончилось, а манга выходит, потому поклонники смогут продлевать себе удовольствие еще долго.
В итоге мы имеем продуманный вампирский мир, ненавязчивую готичность и очень много любовных метаний и страданий. В целом, вещь, конечно, не шедевральна, но читать ее приятно.

Вопросы и расхождения. СПОЙЛЕРЫ!

Вопросы

1. Кто посадил Шизуку в клетку?

2. По поводу легенды о близнецах. Как-то много лет назад охотники съели (именно съели оО) прародителя вампиров, поэтому теперь на них всех проклятие – если в семье охотников появятся близнецы, то один поглотит другого еще во чреве матери и станет сильнейшим охотником.
«Наши предки сожрали прародителя вампиров», - говорит Ичиру Канамэ.
Так его охотники сожрали или вампиры?
Охотники раньше были каннибалами?
Как они могли умудриться «сожрать» аж самого прародителя вампиров?
У них была какая-то легенда, вроде, съешь вампира – получишь его силу?
Про кровь в анимэ говорилось, но есть-то зачем? оО

3. Когда Юки было 5 лет, родная мать запечатала ее память, заплатив за это жизнью. Пока она это проворачивала, ее муж (Харука) и сын (Канамэ) сражались с Ридо (брат Харуки).
Как Юки оказалась на улице?
Кто напал на Юки? Был ли это приспешник Ридо или кто-то левый?
Почему Харука легко и незатейливо помер, а малявка Канамэ порвал Ридо на тысячу кусков?
Почему Канамэ, прекрасно зная, кто такая Юки и что произошло, спрашивает ее: «Почему ты одна и в подобном месте?»?

4. Где была душа Ридо или что там у него? Раз уж он мог вселяться в чужие тела, почему было не сделать этого раньше? Почему он не пользовался этим, например, для организации гнусного заговора против Канамэ?

5. Юки, после того, как ее кусает Зеро, пивший кровь Канамэ, начинает что-то вспоминать.
Где связь? Зеро ее просто кусал, через укус что, воспоминания передаются?

6. Почему Зеро, выпив столько крови чистокровных, все равно рискует превратиться в уровень Е?

7. Когда Джули и Харука говорят о прошлом похищении их ребенка, кого они имеют в виду? И когда это имело место быть?

8. Ридо говорит Юки, что когда убивал Харуку, использовал силу Артемиды. Вообще непонятно.

9. Канамэ не может убить Ридо, потому что он «основатель рода Куранов». И Ридо «господин», что поднял его из мертвых. То есть жил когда-то Канамэ, кто-то его прибил, а до этого он успел родить своих папу и маму? А потом из мертвых его поднял брат его отца, чтобы его родили его дети, т.е. теперь уже папа и мама? :alles:

Тупости и офиги

1. В финале Зеро говорит Юки, что через энное количество лет придет ее убить, потому как он охотник, а она вампир. На что она ему отвечает, что будет ждать. И в самом конце тоже это повторяет: «Я буду ждать». У меня создалось ощущение, что он ей прийти и жениться на ней пообещал.

2. Подземный скоростной поезд, проходящий через ядро Земли. В манге.

3. В последней серии первого сезона Зеро выпил кровь Канамэ, однако во втором сезоне оба ведут себя так, как будто этого не было и в помине.

Расхождения

1. В манге на балу вампиров Зеро не встречает Ичиру и ничего не знает о проклятье близнецов.

2. В детстве Курана и Айдо не фигурирует никакой шарик.

3. Низший уровень вампиров – Е в анимэ и К в манге. Вот букву зачем надо было менять?

4. В анимэ Канамэ предложил Юки стать его возлюбленной возле фонтана наедине. В манге это было в общежитии Ночного класса в присутствии Зеро.

5. Попытка изнасилования Луки Ридо в теле Шики полностью отсебятина аниматоров. Вообще, тема Акацуки и Луки – фишка аниматоров, а манге такого явного гета нет и в помине.

6. Сражения Ридо, Юки и Зеро совершенно разные в анимэ и манге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий