Поиск

среда, 7 ноября 2012 г.

Vampire Knight

Название: Vampire Knight (Рыцарь-вампир)
Тип: 13 ТВ-серий + спешл, первый сезон
Жанр: вампиры, романтика, мистика, сёдзё
Год: 2008
Студия: Deen



Академия Кросс – не обычная школа. Хотя бы лишь потому, что наравне с обычным Дневным классом в ней существует особый Ночной класс для вампиров.
Сюжет вращается вокруг дочери директора Юки Кросс, его приемного сына Зеро Кирю и главы Ночного класса Канамэ Курана.

Анимэ, экранизированное женщиной, по сценарию, написанному женщиной по манге женщины. Учитывая это, анимэ рассчитано всё же на женскую аудиторию, нежели на мужскую. Из этого следует множество нюансов и характерных особенностей, отличающих это анимэ от прочих, в частности, от произведений вампирской тематики.
Во-первых, зритель, ну или, скорее, зрительница, как бы выступает в роли главной героини Юки. Если при просмотре огромного количества сериалов зритель является зрителем как он есть, то есть сторонним наблюдателем, то здесь он может ощутить, что события вращаются вокруг него. Он не обладает большей информацией, нежели героиня, но и не мусолит у себя в голове какое-то скудное количество фактов в то время как персонажи загадочно улыбаются и обмениваются многозначительными взглядами и фразами. Все закоулки сюжета, все мысли, чувства и мотивы героев раскрываются постепенно. И здесь аж два плюса: 1. они таки раскрываются, 2. это происходит не сходу, а медленно, шаг за шагом.
С самого начала может показаться, что сериал ничего особенно из себя не представляет – ну подумаешь, сопливые воздыхания школьницы о красавце-вампире. Миллион раз слышали, читали и видели. Тут в принципе не может прибавить энтузиазма даже еще один красавец, который не вампир. Ну а после нашумевших «Сумерек» на такие вещи смотреть тем более скучно. Однако не всё так просто, как кажется. Несомненно, здесь есть любовный треугольник. Да не один. Вот только это не основа сюжета. Это скорее отправная точка, с которой начинается история.
Во-вторых, гораздо большую роль, нежели действия, которые тут присутствуют и в довольно большом количестве, здесь играют чувства. Причем чувства самые разнообразные, практически весь спектр от любви до ненависти плюс чуть ли не все их оттенки и виды. И испытывать одновременно несколько из них может один и тот же персонаж. Возможно, отчасти благодаря этому можно многое простить рисовке, которая, хоть и демонстрирует во всей красе томных красавцев с огромными глазищами с опахалами ресниц и множеством прядей, ниспадающих на лица, однако качеством не блещет. Хотя, с другой стороны, хоть как-то оценить рисовку практически не представляется возможным, потому что на протяжении всего сезона с ней творятся какие-то невообразимые вещи. Она то имитирует раскрашенную мангу с нечеткими, какими-то расплывчатыми контурами, то внезапно выдает картинку с идеально ровной заливкой, точёными линиями и более яркими и позитивными тонами.





В чем здесь разгадка, не известно. Либо так сильно разнится качество видеофайлов, либо кто-то недосмотрел за художниками.
Приятно, что особое внимание уделено проработке деталей. Речь идет не о рисовке как таковой, о ней уже всё сказано, а о внимании к мелочам. К примеру, в анимэ фигурируют нешаблонные интерьеры, чрезвычайно красивая и стильная школьная форма, причем различная для двух классов, и т.д.



В-третьих, сами персонажи – это terra incognita, которую можно познавать, исследовать и изучать если не вечно, то по крайней мере очень-очень долго. Здесь же стоит заметить, что герои держатся в образе от начала и до конца. То есть если кто-то себе на уме, строит коварные и не очень планы, он не станет внезапно жизнерадостным треплом с душой нараспашку. Молчун-интроверт не начнет лучиться оптимизмом, а у злодея, что вообще редкость, не обнаружится в прошлом страшная трагедия, повлиявшая на его мировоззрение, из-за чего его нужно было бы пожалеть, а не замочить. Одним словом, характеры и образы не рассыпаются к концу сериала, а, оставаясь цельными, постепенно развиваются. Кроме того, нельзя назвать персонажей однобокими и плоскими, каждый из них обнаруживает как положительные, так и отрицательные стороны, а то и вовсе такие спорные и противоречивые качества, что даже и не знаешь, то ли осудить, то ли пожалеть. К сожалению, иногда они слегка переигрывают. И такое, оказывается, бывает.



Что касается звука, то здесь всё замечательно.
Главную героиню озвучила популярная сэйю, J-pop-певица и радиоведущая Хориэ Юй.



Ее любовь к анимэ-индустрии и профессии сэйю проявилась благодаря любимому ею сериалу «Dirty Pair». Хотя ее путь к успеху был довольно долгим. Свою первую роль она получила в 1997 году, в анимэ «Photon: The Idiot Adventures». Тогда же она исполнила и композицию к нему под названием «Pinch!». После нескольких эпизодических ролей ей наконец достается главная – Харука из «Kurogane Communication». Для этого же анимэ она записывает открывающую и закрывающую заставки. Однако это не приносит ей желаемой популярности, хоть по мотивам сериала и было издано два сингла - «My best friend» и «Brand-new Communication». Они стали первыми дисками артистки, изданными под её именем. Первый значимый успех пришел к ней только в 2000 году, после роли Нару Нарусэгавы из анимэ «Love Hina». Исполнение характерных песен для этого аниме и участие в проходящем на волне его популярности концертном туре «Love Live Hina ~Hinata Girls Ga Tokyo Na~» в короткий срок приносят ей известность как сэйю и певице. По мере развития своей карьеры Хориэ Юй растет и как голосовая актриса, и как поп-исполнительница. Большой интерес представляет список ее ролей. Будучи очень скромной, консервативной в плане смены имиджа (а предпочитает она имидж маленькой девочки, причем еще и сделала заявление, что ей никогда не исполнится больше 17 лет), эта сэйю озвучивала не только пай-девочек. Помимо альтруистки Тору Хонды из «Fruits Basket», ее голосом говорит малоэмоциональная Железная Дева Жанна из «Shaman King», и наивная глупышка Сасаки Макиэ из «Negima!?», и холодная, отстранённая Ясуна Камидзуми из «Kasimasi ~Girl Meets Girl~», и демоническая Кошка Цубаса из «Bakemonogatari». А в анимэ «Kanamemo» ей и вовсе досталась роль студентки Харуки, которая неравнодушна к двум вещам: выпивке и маленьким девочкам. Кроме исполнения главных ролей, Хориэ Юй считается признанным мастером второстепенных и эпизодических. В апреле 2010 на конкурсе «Seiyu Awards» она разделила с Кикуко Иноуэ главный приз за две роли второго плана, Минори Кусиэду из «Toradora!» (2008) и Цубасу Ханэкаву из «Bakemonogatari» (2009). Кстати, работая в анимэ-индустрии, она сама является отаку, предпочитая свободное время проводить дома. На данный момент девушка озвучила более ста персонажей анимэ и компьютерных игр, а также исполнила несколько десятков песен к анимэ.
Сэйю одного из двух основных мужских персонажей, Зеро Кирю, стал небезызвестный певец и актер Мияно Мамору.



На первой церемонии вручения наград «Seiyu Awards», проходившей в 2007 году, он был номинирован как «Лучший актер в главной роли» и «Лучший начинающий актер» за роль Лайта Ягами в сериале «Death Note». За эту же роль он получил премию Tokyo Anime Awards как «Лучший сэйю» на седьмой выставке Tokyo International Anime Fair. На второй церемонии вручения наград «Seiyu Awards», проходившей в 2008 году, был награжден в номинации «Лучший актер в главной роли» за роль Сэцуны Эф. Сейея в аниме «Mobile Suit Gundam 00». Свою карьеру в качестве сэйю он начал в 2002 году, озвучив персонажа Riku из игры «Kingdom Hearts». Его первой анимэ-ролью стал Киба из сериала «Wolf's Rain». Поскольку этот сэйю очень молод и карьеру начал не так давно, ролей у него немного. Однако многие из озвученных им персонажей стали культовыми, и теперь уже невозможно представить, чтобы они говорили другими голосами. Наиболее известными ролями Мияно Мамору стали: Тамаки Суо («Ouran High School Host Club»), Лайт Ягами («Death Note»), Рикусон Хакуген («Koutetsu Sangokushi»), Кид («Soul Eater»), Сэцуна Эф. Сэйэй («Mobile Suit Gundam 00») и Куро («Kurozuka»). Умело используя свой голос, Мияно с легкостью играет и хитроумных фанатиков, и юных страдальцев, и комических персонажей. Ему одинаково блестяще удается воспроизвести как дикий, демонический смех, так и душераздирающий призыв о помощи. В 2007 году он начал певческую карьеру. Он также исполнил несколько композиций к анимэ, например, песню «Kuon» из сериала «Koutetsu Sangokushi». Благодаря таланту Мияно интонации, звучащие в голосе Зеро, раскрывают его внутреннее состояние гораздо лучше, чем сами слова, которые он произносит. Эмоции, испытываемые им, кажутся ярче и сильнее, что делает его образ глубже и интересней.
Ну а последнему из трех главных персонажей, Курану Канамэ, достался голос Кисио Дайсукэ, сэйю с длинным списком ролей, из которых, к сожалению, известных очень мало. На его счету также озвучивание многочисленных персонажей из игр.





Заставки тоже не подвели. Песню опенинга под названием «Futatsu no Kodou to Akai Tsumi», которая затем вышла как сингл, исполнил дуэт братьев-близнецов ON/OFF.



Песня запоминающаяся, динамичная, услышав ее однажды, забыть уже не получится. А вот видеоряд, вероятно, может напомнить об Алисе в Стране Чудес. Юки бежит куда глаза глядят, выпивает пузырек с красной жидкостью, потом встречает якобы отражение самой себя, а вокруг шахматные доски, цепи, ворота, паутины, страшные вампиры… А она бежит, бежит, бежит…
Композицию из опенинга, «still doll», спела Вакэсима Канон («Calendula Requiem» из анимэ «Shiki»). Заставка получилась очень печальной, готической, где-то даже жутковатой, но однозначно стильной.



Еще до анимэ, в 2005 году, был выпущен диск с аудиодрамой в виде бонуса к сентябрьскому номеру журнала LaLa Magazine, в котором печаталась манга «Vampire Knight». Большинство сэйю, принимавших участие в ее записи, впоследствии были приглашены для озвучивания анимэ-сериала. Исключением являются директор Кросс, озвученный в аудиодраме Коясу Такэхито, Саёри Вакаба, озвученная Каной Уэда, и Шизука Хио, озвученная Кейко Сонодой.
Действительно, чрезвычайно сложно не заметить того, что в анимэ присутствует целая куча всевозможных штампов. Но анимэ и не пытается замаскироваться под что-то принципиально новое, неизбито-свежее, неожиданное и шедевральное. Оно именно то, чем является, - вампирское сёдзё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий