Поиск

среда, 21 ноября 2012 г.

Tezuka Osamu no Buddha: Akai Sabaku yo! Utsukushiku

Название: Tezuka Osamu no Buddha: Akai Sabaku yo! Utsukushiku (Будда: Пустыня красная, как ты прекрасна!)
Тип: полнометражный фильм, 110 мин.
Жанр: приключения, драма
Год: 2011
Студия: Toei Animation



В Древней Индии жители изведены засухой, голодом, постоянной войной и несправедливостью кастовой системы. Переплелись тысячи несчастных душ, соединенные рождением принца Сиддхартхи, который отправится в духовный путь и станет Буддой в попытке вызвать духовное возрождение людей. (с)

После таких фильмов и жить-то не хочется. Сложно сказать, что там было в оригинале, поскольку анимэ является экранизацией манги, но зная любовь Тэдзуки к трагедиям и драмам, если не сказать больше… Короче, поскольку бог манги был ангстофилом, то у меня уже медленно, но верно начинается развиваться тэдзукофобия.
Впрочем, даже если у вас не такая хрупкая психика, вы любите чего пожестче, возможно, вам это анимэ понравится. Правда, тут есть два больших, я бы даже сказала, огромных но. Во-первых, экранизация задумывалась как трилогия, однако поскольку анонса второй части еще не было, не факт, что она вообще появится. А без нее кино воспринимается как обрывок чего-то непонятного. Да, эта история заявлена как рассказ о жизни Сиддхартхи Гаутамы, которого теперь называют Буддой, однако при этом представляет собой некий фанфик по мотивам, со всеми вытекающими. В частности, отсюда происходит второе но: количество бреда, ляпов, необъяснимых событий, странностей, нелогичностей и прочих промахов просто феерично. Их список можно издавать отдельной книгой.
Если вам нравится что-то глубокое, и вы предпочитаете скорее психологические триллеры, накал моральных страстей и хоровод душевных терзаний, лучше идите мимо. Этого здесь нет, зато заменителей в виде садизма и бессмысленного и беспощадного насилия в избытке: избиения, казни, войны… Нескончаемый поток человеческих страданий. Горы трупов. Пропасть отчаяния. Забавно, но к этой жути WA приманивает милейшим постером с красивым бисёнэном и толпой разномастной живности. И даже в графе «жанр» указаны только «приключения». Никакой драмы, что вы, что вы, только приключения. (А я потом заснуть не могу и нервы лечу месяцами.)
Лично у меня это анимэ не вызвало совершенно никаких положительных эмоций. Даже Сиддхартха, который почему-то все время напоминал мне солиста группы «Tokio Hotel» Билла Каулитца, раздражал своей тряпочностью. Добавить к этому уйму неправдоподобностей и никаким образом не объясняемого насилия, и на выходе получаем тупую мясорубку. Ощущение, что Морисите Кодзо, как и одному из персонажей картины, просто нравилось убивать. К слову, «Будду» он снял после чудовищно долгого перерыва в режиссерской карьере. И я думаю, что все уже поняли – перерыв сказался.
Плюс у фильма только один – песня эндинга. Ведь именно специально для этого исчадия индустрии не требующая представления группа X Japan записала композицию «Scarlet Love Song».
Короче, товарищи, спасите свою психику – скачайте песню, а «Будду» поместите в какой-нибудь черный список, чтобы не дай ками когда-нибудь его не посмотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий