Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Tenshi Kinryouku

Название: Tenshi Kinryouku (Обитель ангелов, Гетто ангелов, Angel Sanctuary)
Автор:Юки Каори
Кол-во томов:20
Жанр:драма, фэнтэзи, мистика, киберпанк
Год:1995-2001



Сюжет этой потрясающе красивой апокалиптической манги Каори Юки разворачивается вокруг японского школьника Сэцуны Мудо. В меру разгильдяй, в меру хулиган, он живет обычной жизнью шестнадцатилетнего подростка. Или почти обычной. Потому что есть одно обстоятельство, сильно отличающее его от других: он безнадежно влюблен в собственную сестру Сару. А кроме того, является последней инкарнацией падшего ангела Алексиэль, приговоренной за свои прегрешения бесконечно возрождаться в человеческом теле. В результате череды неслучайных событий, душа Алексиэль оказывается в центре интересов как рая, так и ада, а Сэцуна вдруг обнаруживает себя в роли мессии, которому предстоит спасать мир. Но мир ничего не значит для Сэцуны, если в нем нет Сары... (с) Аниманга

Я бы сравнила эту мангу с «Гарри Поттером». Не сюжетно, не визуально, нет, речь не об этом. Эта манга напичкана банальностями и шаблонами, как упомянутая серия книг. Если в волшебной вселенной Мальчика-Который-Поставил-На-Уши-Весь-Мир присутствует вся магическая атрибутика, начиная полетами на метлах и заканчивая всевозможными сказочными и мифическими существами, то Каори Юки активно использует традиционные составляющие историй, происходящих на Небесах. Обе, и Джоан Роулинг, и Каори Юки, взяв набор простеньких и предсказуемых, априори подразумевающихся элементов, создали могучий, гигантский и сложнейший конструктор. Обе тяжело трудились в течение нескольких лет. И, кажется, сами не поняли, что совершили нечто необыкновенное. Хотя их работы с одинаковой правотой можно назвать как и шедеврами, так и попсой.
Мир Небес (да и Ада) я бы сравнила с обителью богов, описанной в мифах Древней Греции. Именно в них боги почти ничем не отличались от людей, ну разве что сверхъестественными способностями и бессмертием. А творили что хотели, как хотели и с кем хотели. И при этом всё равно назывались богами и жили на Олимпе.
Если говорить не в общем, а в частности, то во главе угла, конечно, стоит любовь. Сёдзё-подобная, подростково-восторженная, бескомпромиссная, непрошибаемая и неубиваемая. Но в данном случае я скорее сочту ее неким мотивом и стартовым толчком, нежели самоцелью – рассказать о запретной любви между братом и сестрой только для того, чтобы о ней рассказать. Проблематика манги гораздо больше, тем масса, и считать многолетний, воистину эпичный труд слащавой мангой для пятнадцатилетних девочек, любящих романтичные терзания на фоне облетающей сакуры, абсурдно. Я даже затрудняюсь сказать, найдут ли эти самые девочки что-то для себя в этой вещи. Уж слишком она пугающая для их нежных сердечек, переполненных розовыми мечтами о прекрасных принцах. Автор не стесняется рисовать извращенцев, забрызгивать страницы кровью, отрывать конечности и расчленять тела, детально прорисовывая внутренности. Чудовища заполняют всё видимое пространство – демоны, дьяволы, сатаны, моральные уроды, психопаты, тираны, диктаторы, страшные до дрожи монстры… Ублюдки с красивыми лицами. Психологическое (а чаще психиатрическое) дерьмо льется потоками. А позаимствованные отличительные особенности киберпанка вроде высоких технологий, вживления механизмов в тела, огромных колб с органами и почти-живыми существами и хищных, чуть ли не разумных вездесущих проводов вызывают тошноту и заставляют ёжиться от накатывающей жути.
Автор играет героями с садизмом злого гения. И так самозабвенно, так беспощадно, и так беззастенчиво в этом признается, что нельзя не восхититься и не продолжить, ощущая себя не меньшим садистом, наблюдать за процессом. А процесс притягивает не хуже огня или текущей воды.
Органика и неорганика. Бесплотное, телесное и искусственное. Рай, Земля и Ад. Здесь создан и охвачен целый мир, а скорее, вселенная. Она разбита на составляющие, которые в свою очередь тоже состоят из энного количества слоев, уровней и кругов, дробящихся дальше и дальше. И каждый кусочек этого полотна, каждый пазл мозаики продуман и проработан. Персонажи прописаны, раскрыты и органичны в своем образе и поведении. Но автору это показалось мелким.
Я в который раз поражаюсь категорическому отсутствию тормозов и понятий о приличиях у Каори Юки. Среднестатистический делатель чего-либо счел бы вполне достаточным наличие голых тел, пары аморальностей и нескольких изображений кишок. И на этом бы остановился. Но это же мелко! И неизвестно откуда черпающая своё неадекватно-аутентичное вдохновение Каори идет дальше. Еще дальше. И еще… И в конечном итоге добирается до самого Бога. Но, в отличие от корчащихся от страданий героев, молящих об ответе, теша лишь тень надежды на то, что он будет получен, она не просит, а требует. И страшно становится от того, насколько похоже происходящее в манге на события реальной жизни. Но только похоже. Однако при этом и настоящие люди, и выдуманные ангелы спрашивают об одном и том же: «Господи, любишь ли ты нас?». И автор вторит: любишь? Таких убогих, жалких, отвратительных? Любишь?! И если нет – тогда зачем мы тебе? А если да – тогда где ты? Когда затрагиваются такие темы, говорить о сложностях инцеста становится смешно.
Впрочем, я не утверждаю, что эта манга является теософским трактатом, создатель которого с каждой страницей все больше и больше углубляется в полемику с самим собой, рассуждения о грехе, чистоте, добре и зле и прочих вечных темах. Отнюдь. И в этом плюс. Библия здесь выступает не в качестве канона и фундамента. Это только источник вдохновения. Правда, верующему человеку это всё равно не понравится. Ровно как и противникам инцеста, впечатлительным и нежным натурам, да и еще много кому, если подумать.
Тем не менее, манга великолепна. И пусть иногда смысл сильнее картинки, а личность автора заметно довлеет над персонажами, это всё же одна из самых ярких и сильных вещей. Подобным работам можно легко простить их маленькие минусы.

2 комментария:

  1. Читать действительно порой сложно, несмотря на довольно неплохую рисовку, но это та вещь, которую, однажды открыв, будешь помнить еще долго.
    Впечатление оставляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сильная манга. Я не особо ее читаю, но таких вещей, как мне кажется, очень мало. Чтобы огромное количество прописанных персонажей, закрученный сюжет, красивая рисовка...

      Удалить