Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Tada, kimi wo aishiteru

Название: Tada, kimi wo aishiteru (Heavenly Forest, Я просто люблю тебя)
Тип: полнометражный фильм
Жанр: мелодрама, драма
Год: 2006

Встретились два одиночества: Макото, который в течение всей жизни считал, что от него пахнет лекарствами, а потому боялся к кому-то приблизиться; и Сидзуру, страдающая от недостатка гормона роста и выглядящая намного младше своих лет.

Ну, думаю, кранты, очередная Катя Пушкарева, на этот раз японская. Щас из тени выйдет прынц, в которого она втрескается без памяти, но у прынца будет прынцесса, конечно, самая умная, самая красивая, самая милая, на ее фото будут дрочить старики и дети, не говоря уже о взрослых мальчиках и девочках… Короче, решила я, что это то же самое, что и то, что когда-то было, только с другим десертом в лице антиХЭ. Кто бы знал, как мне приятно иногда ошибаться…
Катя Пушкарева в наличии, но исключительно с точки зрения внешности. Прынц тоже есть, но он совсем не прынц, а очень замкнутый и стеснительный молодой человек, особо не блещущий ни умом, ни красотой. И прынцесса есть, самая-самая, но, как ни странно, без царских закидонов.
Сюжет довольно прост, но не без изюминки. И изюминка заключается не в том, что какую-то банальную вещь поставили с ног на голову, или намудрили сверхновую концепцию выжимания слезы из зрителя, или добавили чего-то эдакого типа невероятной мистики, творимой зелеными полосатыми покемонами. Нет, дело в преподнесении. Все-таки что ни говори, а есть у японцев такое свойство – снимать повседневность. Они обыгрывают элементарнейшие вещи, при этом не скатываясь в жесткий ангст, показывают совершенно банальные любовные истории так, что в них почти ничего нет: ни секса, ни страданий, ни измен, ни душевных метаний, ни подлости друзей, ни аварий и катастроф… Я даже поймала себя на мысли, что ищу на ровном месте интригу. Я так и ждала весь фильм гадости от прынцессы, закидона от страшилки, ангста от прынца… Мне всё казалось, что сейчас, вот сейчас начнется давление на психику. Но нет. Там это отсутствует напрочь. А что есть? Есть простая, но в то же время сложная трогательная история чистой любви, и в своей искренности и бессмертии она великолепна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий