Поиск

суббота, 10 ноября 2012 г.

Танцы без правил

Название: Танцы без правил (Только в танцевальном зале, Strictly Ballroom)
Тип: полнометражный фильм (Австралия)
Жанр: комедия, мелодрама
Год: 1992



Скотт Хастингс танцует с шести лет, но когда на носу самый важный в жизни танцора конкурс, он неожиданно срывается и, вместо того чтобы воспроизводить заученные па, поражает зрителей и судей оригинальными движениями. Кто бы сомневался, что никто не понял творческого порыва молодого человека, кроме страшненькой неуклюжей серой мышки Фрэн.

Актерский дебют Пола Меркурио и первый фильм База Лурмана, который затем снимет такие хиты, как «Ромео + Джульетта» и «Мулен Руж».

Первое, что бросается в глаза и удивляет, это работа с картинкой. Казалось бы, шик, блеск, шикарные наряды, танцпол, феерия красок… Все это режиссер просто обязан был обрамить чем-то ярким, даже вопиюще цветастым. Но фильм снят очень просто, без каких-либо эффектов, монтажных хитростей и любых видеорюш в целом. Да, встречаются разные приемы, но в совершенно проходных моментах. Эффекты в основном используются в переходах, а все самое важное, самое эмоциональное, самое переломное происходит без фанфар и как бы промежду прочим. Но режиссер талантлив, и подает подобные сцены так, что они выделяются больше, чем все остальное, слегка приукрашенное киношной мишурой. Я не знаю, как ему это удается. Однако отлипнуть от экрана совершенно невозможно.
Многие фильмы на соревновательную тему, касающиеся то спорта, то музыки, то танцев, частенько грешат тем, что до конца понятны только тому зрителю, который в теме. То есть если вы смотрите кино про уличные танцы, но не танцуете, понять, чем выступление одних чуваков в безразмерных майках и штанах с мотней до пола, дергающихся, как эпилептики, под «черную» музыку, отличается от почти такого же выступления других чуваков, нереально. Другие картины углубляются в техническую сторону, грузят непонятными терминами, отсылают к правилам чего-то, будь то номер или конкурс… В общем, вместо того чтобы смотреть и чувствовать, переживать происходящее, зритель все время озадачен тяжкими думами. «Танцы без правил» - счастливое исключение. Вы можете ни черта не понимать в танцах, любых, не смыслить в музыке, не отличать румбу от пасадобля, но вы прочувствуете этот фильм, до последнего слова, до последнего кадра.
Вообще, во время просмотра очень сильно ощущается пропасть между современными спортивными танцами и тем, что мы видим в фильме. Никакого автозагара, налаченные волосы смотрятся вполне адекватно и не бликуют, как драгоценности, ядерный макияж только у стерв (видимо, режиссер их так выделил), короче говоря, танцоры смотрятся очень естественно, и фильму это только добавляет прелести. Никакой деланности, никакой показушности, только красота танцев. А включи сейчас телевизор во время трансляции какого-нибудь конкурса, и глазная эпилепсия гарантирована: за бесконечным мельтешением морковного цвета мальчиков и девочек в павлиньих костюмах и танцев-то не видно.
Конечно, сюжет предсказуем еще с постера и аннотации, такие фильмы штампуются как минимум по штуке в год. Однако прелесть «Танцев без правил» не столько в истории, сколько в ее подаче. А подход к этой подаче у режиссера нестандартный. Он все делает наоборот. К примеру, грустная история подается как комедийное представление с гримасничаньем, ужимками, прыжками – форменный театр, причем театра абсурда. И самое парадоксальное в этом то, что ни этот театр, ни происходящее в целом как этот самый абсурд не воспринимаются.
Помимо этого, в картине великолепный саундтрек и самый главный контент - танцы.
Финал – чистый восторг.
Итого, восхитительный фильм о танцах и людях, влюбленных в них.

Награды:

1992: Каннский кинофестиваль — «Лучший молодёжный иностранный фильм»
1993: BAFTA — «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая музыка к фильму», «Лучший монтаж»
1993: BAFTA — «Лучшая женская роль» (Тара Морис), «Лучший монтаж», «Лучший адаптированный сценарий» (номинация)
1993: Золотой глобус — «Лучший фильм — комедия или мюзикл» (номинация)
1993: Премия Лондонского кружка кинокритиков — «Дебют года» (Баз Лурман)

Комментариев нет:

Отправить комментарий