Поиск

понедельник, 12 ноября 2012 г.

Space Fantasia 2001 Yoru Monogatari

Название: Space Fantasia 2001 Yoru Monogatari (Космическая фантазия)
Тип: OVA, 60 мин.
Жанр: фантастика, драма, приключения
Год: 1987
Студия: TMS



Далекое-далекое будущее. Человечество решает отправить в космическое путешествие сперму и яйцеклетки четы Робинсонов, чтобы при благоприятных условиях зародилась жизнь и, собственно, в этих условиях и осталась. Спустя 50 лет прогресс делает свое дело, и оказывается, что семена хомосапиенсов в 350-летнее плавание отправили зря…

Возможны мелкие спойлеры!

Экранизация одноименной 3-томной манги Юкинобу Хошино, выходившей с 1984 по 1986 годы. Часть историй была адаптирована в гораздо более поздней OVA «TO».

Очень любопытная научная фантастика, но тем не менее весьма хромая.
Рисовка, конечно, шикарная, чего уж говорить.







Впрочем, дифирамбы стоит воспеть скорее дизайну (за который отвечал талантливый Сугино Акио, дизайнер персонажей в таких анимэ, как: «Кошачий глаз», «Наюта», «Их было одиннадцать», «Меч правды», «Уважаемый старший брат», «Космические приключения Кобры [ТВ-1]» и т.д.), чем самой картинке, хотя и она тоже весьма хороша.
Да и красивой музыки здесь в изобилии.
Но вот все остальное уже такой бури восторга не вызывает. От OVA самым пренеприятнейшим образом несет религиозностью, если не сказать иеговщиной. Причем объяснить, где именно она маскируется, невозможно – надо увидеть и понять. Из явного и заметного можно вспомнить разве что довольно навязчивые эпизоды, в которых персонажи уж очень показательно молились, и героя, которого звали не абы как, а Адам. В ином случае все это прошло бы незамеченным и никаких нарекании не вызвало, но в ОВАшке про спасающееся человечество, обрекшее само себя на страдания, про первых в истории планеты двуногих все эти мелочи как бы намекают.
Стремает и пафосная концовка, где по сценарию все хорошо. Какая мечта человечества осуществилась? Найти новую планету, которую можно загадить? Ну тогда ХЭ совсем на ХЭ не похож, остается скорее гадливое и тревожное ощущение и впечатление, будто тебе впихнули какой-то поролон.
В целом, любой ход в этом анимэ вызывает вопросы (ну или я такая тупая, не знаю): 1. кто воспитывал детишек? это роботы были? 2. откуда они брали все необходимое? я сильно сомневаюсь, что запасов воды и пищи хватило бы лет на 15, учитывая постоянно увеличивающееся количество ртов; 3. в чем был смысл отправления в качестве поселенцев братьев и сестер? как бы они размножались? вообще все это мероприятие отдает бредом; 4. как Адам оказался спустя 300 лет (!) на Озме? Честное слово, я бы рада кушать эту сладкую ложь, но мозг просто давится таким количество несостыконов.
Не знаю, был ли автор манги глубоко и агитационно верующим человеком и не спонсировала ли этот проект какая-нибудь секта, как в случае с экранизацией шести книжек Рюхо Окавы, основателя секты «Kofuku-no-Kagaku». Грустно, что такая интересная тема, трушная научная фантастика, роскошная картинка и отличная музыка из-за навязчивых религиозных настроений, по сути, пошли покемону под хвост. ОВА произвела на меня негативное впечатление, и это неприятно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий