Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Звездные собаки Белка и Стрелка

Название: Звездные собаки Белка и Стрелка (Space Dogs 3D)
Тип: полнометражный фильм (Россия)
Жанр: комедия, приключения
Год: 2010



Звезда цирка, собака Белка, даже не предполагала, что после ЧП во время очередного представления окажется за его пределами, одна, в городе… Хотя и не совсем одна – компанию ей составит дворняга Стрелка и ее друг – крыс Вениамин. Спасаясь от банды уличных собак, они даже не подозревают о том, что скоро станут знамениты на весь мир.

Фильм начинается с того, как Джон Кеннеди получает в подарок от Хрущева щенка. Щенок каваен, но не слишком озадачен правилами хорошего поведения. «Stupid russian dog!» - орет американский президент, а девушка за кадром переводит: «Эта загадочная русская душа». Я пролил чай и плакал. :lol: Щенок оказывается сыном собаки-легенды Стрелки, первого живого существа, вернувшегося из космоса. Историю своей матери и ее подруги Белки он рассказывает прочим обитателям Белого дома.
Первая мысль возникла сразу и звучала так: «Русские умеют рисовать анимационные фильмы!». И это истина, крикнем же «Ура!», товарищи! Наконец-то нам греет душу наше, родное, советское русское, а не чужое американское шрэкообразное. Даже несмотря на то, что ворону с сыром однозначно сплагиатили с белки и ореха из «Ледникового периода». Монумент «Рабочий и колхозница», старое метро, телефонные будки, монетки, черт возьми, ну как же это знакомо! И даже забавное объявление возле телефона-автомата выглядит в этих декорациях не таким стёбным, как выглядело бы в условиях современной жизни.
Конечно, было бы ошибочным нахваливать эту вещь и плевать с высокой башни на ее недостатки, которые, если говорить честно, видно невооруженным глазом. Тут и уже отмеченный плагиат, и довольно лажовая рисовка, правда, не так бросающаяся в глаза в динамике, нежели на стоп-кадрах. Многие заметили нехилое сходство Вениамина с Рэми из анимационного фильма «Рататуй». Однако герои все же лично мне весьма приятны, несмотря на то, что озвучивают их не очень уж симпатичные мне Анна Большова (Белка) и Елена Яковлева (Стрелка). Евгений Миронов в роли Вениамина оказался все конкуренции, хотя кот-психотерапевт его едва не догнал, ибо был неподражаем.
Музыка тоже пришлась весьма в тему. Группа «Uma2rmaH» не подвела.
Делая вывод, могу сказать только то, что я, все же не являясь патриотом в полном смысле этого слова, скорее с радостью буду смотреть не слишком удачные анимационные фильмы русских, нежели затратные картины тех же американцев. И расизм тут не при чем. Просто свое – оно роднее. И Белка и Стрелка дороже и ближе того же Рэми или Шрэка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий