Поиск

вторник, 6 ноября 2012 г.

Shiki

Название: Shiki (Усопшие)
Тип: 22 ТВ-серии по 25 минут
Жанр: мистика, ужасы, триллер, вампиры, драма
Год: 2010
Студия: Doumu



Конец двадцатого века. Деревенька Сотоба, окруженная пихтами и из-за этого практически изолированная от внешнего мира. Бабульки на лавочках, сплетни, тракторы, коровы… Гламурная деревенская лохушка Мэгуми Шимидзу, мечтающая уехать в большой город и тусить по клубам. Влюбленная в недавно приехавшего паренька по имени Нацуно Юки, которому ее внимание и даром не нужно. Казалось бы, ну вот, сейчас начнется драматическая романтика на фоне багровых рек, огромной луны и дракуловских черных плащей. Ан нет. Романтики шиш, зато начинают один за другим умирать люди, и на сцене появляются местный монах (Сэйшин Мурой) и такой же местный врач (Тошио Одзаки), пытающиеся докопаться до причины этих загадочных событий.

Анимэ «Shiki» - это адаптация одноименного ранобэ Оно Фуюми (автор манги «Ghost Hunt» и лайт-новелл «Двенадцать королевств»). Ранобэ начало выходить еще в 1998 году и насчитывает 7 томов. А в 2007 году в журнале «Jump SQ» вышла и манга-адаптация под руководством художника Фуджисаки Рю (мангака «Houshin Engi»). Манга «Shiki» и сейчас продолжает выходить, пока есть десять томов.
Анимэ транслировалось в рамках блока передач «Noitamina», целевой аудиторией которого являются преимущественно девушки и молодые женщины.

Первое, что бросается в глаза, - это, конечно, рисовка. Очень необычная, стильная, невероятно качественная, но, что важно, на любителя. Фоны либо сделаны из обработанных фотографий, либо так кропотливо прорисованы, что кажутся настоящей природой. Будто за героями на самом деле окно, выходящее в лес. Сами же персонажи изображены очень специфично: острые мордочки, безумные прически, яркие цвета, но без бешеного контраста.



Рисовка работает на персонажей, она не просто есть как рисовка сериала, она раскрывает каждого героя, ибо всегда в определенной степени индивидуальна. К примеру, у вампиров глаза изображены как черные-черные омуты, в которых нет ни зрачка, ни белка. Они лишь слегка отливают каким-то одним определенным цветом, например, зеленым.



Но стоит им выйти на охоту, как в этой бесконечной тьме появляется красный овал радужки, сразу дающий понять – перед нами хищник, охотник на людей.



Ну а прически надо оценивать отдельно. Такие хайры больше нигде не увидишь.





















У последней тетки она еще и шевелится.

Надо сказать, что такие волосяные шедевры как-то не особо способствуют созданию атмосферы жуткой жути, которой, очевидно, ждал зритель, увидев графу «жанр». Забавно, но это не все приколы данного сериала. Начинается все с опенинга. За кадром воет-надрывается Сакурай Атсуши, потрясающий солист не менее потрясающей группы «BUCK-TICK», как-то уж чересчур сильно напоминая Лёву из «Би-2». И всё бы ничего, но нам показывают ёлки, из верхушек которых брызжет кровища.



Такой ничего себе фонтанчик в духе современного искусства. А уж какой кавайный ход придумали авторы с черепом, на который под нежную, прямо-таки детскую мелодию металлофона капают капельки кровавого дождика. Фанаты хоррора рыдают.
Далее еще веселей. Как минимум битбоксеры, создающие напряженно-тревожную (аналог барабанной дроби) атмосферу, а как максимум просто убойные кадры, провоцирующие на неприличное ржание. Кажется, авторы периодически что-то выкуривали, иначе эти вещи просто необъяснимы.

Леди Гага? ОО


Мы помним про конец двадцатого века в деревне, да?


Он ограбил шоумена из «Пятого элемента»?


Кадрами дело не ограничилось. Когда доктор собрал консилиум в поисках ответа на вопрос, от чего же гибнут люди, и персонал начал выдвигать всевозможные версии, одна другой забористей, до меня дошло: это «Доктор Хаус», который замаскировался под анимэ! Он уже всем надоел и решил сменить формат.
Но это всё семечки, анимэ все же не юмористическое ни разу. Да, как ни странно, несмотря на вышесказанное. Я даже на первых сериях раскатала губу на то, что этот сериал станет одним из лучших анимэ про вампиров. Ну, хорошим его назвать можно легко, а вот одним из самых, пожалуй, нет. В первую очередь из-за героев. Они снова забыли про логику, хотя с виду кажутся вполне себе не обделенными мозгом. Взять хоть того же доктора. Все умершие люди имели на теле два совершенно идентичных укуса якобы насекомых. Но их старательно игнорировали, особенно этот самый главврач местной больницы, все же заметивший эти ранки. Вместо того чтобы удариться в поиски неведомого комара, листая справочники или насилуя интернет (хотя его, к слову, там нету), он думает, думает, думает… О чем, неясно, потому что мысль дальше «Эпидемия!» не движется категорически. И он не один такой! Правда, есть и положительные стороны в их изображении. В кои-то веки у персонажей трясется от ужаса всё, что может трястись. И ГГ не слюнявый восторженный идиот с манией вершить мир во всем мире, а довольно холодный, продуманный человек. Тоже с проблемами логики, ну да это уже специфика местного населения, похоже. К слову о населении и его поведении в целом, которое так критикуется многими зрителями. Пришли вампиры, всех кусают, а люди не просто не догадываются о том, кто их враг, но и не делают ноги хотя бы. Конечно, сходу хочется возмущаться такой тупости. Ну а если подумать? Кажись, только мы, анимэшники, встретив Алукарда собственной персоной, побежим не от него, а к нему. За автографом и фото на память. А коли не захочет, так еще и чесночным крестом пригрозим. А обычные люди, в глухой деревне? Ну да, ага, трупаки встали из могил и пошли пить кровь. Придет такая мысль в голову, и сам себе пальцем у виска покрутишь. Да и куда бежать? Вообще, в анимэ очень хорошо показана психология толпы, просто и наглядно.
Серии эдак до 14-й сериал смотрится как легкий триллер про вампиров. Легкий, потому что любители жанра не смогут пощекотать себе нервишки, уж больно нестрашно для привычных к пуганию зрителей. Триллер все же потому, что это триллер и есть: напряженная атмосфера, психологическое давление, ожидание чего-то страшного. А вот потом начинается жесть. Не буду спойлерить, по каким причинам, но кровища хлещет фонтанами. Тем не менее, бросать не тянет совершенно, потому что уже затянуло. Возможно, из-за того, что авторы все же не стали пихать филлеры и экранизировали мангу чуть ли не дословно, оставив кое-что скорее для того, чтобы у зрителя появилось желание ознакомиться с первоисточником. Так что отсебятина ни в коем случае не прёт и не поганит сюжет, а он здесь на первом месте. Может показаться, что создатели где-то намудрили, а где-то, наоборот, упростили. Я бы сказала, что они выбрали золотую середину, не став нагнетать трехэтажных лабиринтов задумок, делать очень тонкие намеки, маскировать свои мысли. Они высказали имеющиеся идеи довольно прямо и доступно. Как уже было сказано, отчетливо видна психология поведения людей в определенных условиях жизни, в определенной ситуации, при определенных обстоятельствах. Ее демонстрирует как и общая масса, так и отдельные, что интересно, второстепенные персонажи, а то и совсем проходные. У всех весьма ярко обрисованы характеры. Кроме того, зрителю дают возможность ознакомиться с новым видением и толкованием того самого заезженного мифа про Каина и Авеля. С него-то и началась история вампиризма в христианстве. Также обозначены вопросы морали, закона, долга и прочего. Например, можно ли считать убийство вампира, собственно, убийством, имеют ли они вообще право на существование, на ком ставить опыты, чтобы выяснить их слабости, гуманно ли это вообще и так далее. Ну да, это уже было, но, скорее всего, не в анимэ. Да и иллюстрации чрезвычайно хороши.
Выигрывает анимэ и за счет музыки. Феноменальная группа «BUCK-TICK» исполнила здесь две композиции (уже ради них стоит смотреть, честное слово, особенно в сочетании с необычными и красивыми заставками), к ним присоединились «Kanon x Kanon» и певица nangi. Засветился в анимэ и еще один певец – Камуи Гакт. Правда, он не пел, а озвучивал одного из персонажей. Не обольщайтесь, он там едва ли пару фраз произнес. Зато другим сэйю досталось работёнки. Голосовым актером Нацуно стал Утияма Коки (Соул из «Soul Eater»), доктора озвучил Окава Тору (Исами Кондо из «Hakuouki», Сайто из «Ghost in the Shell», Рой Мустанг из «Fullmetal Alchemist»), монаха Сэйшина - Окицу Кадзуюки (Тео из «Нодамэ Кантабиле» (ТВ 2, ТВ 3), Дзюмпэй из «Любовь цыплёнка»), ну а Мэгуми достался голос Томацу Харуки (Наги из «Kannagi», Эм. Эм. из «Kemeko Deluxe!»).
В целом, анимэ приглянется тем, кому не обрыдли вампиры, кого не воротит от крови, тем более когда ее многовато, ну и тем, кто вынесет такую своеобразную рисовку.

P.S. А что есть вампирские штампы, кстати?

Комментариев нет:

Отправить комментарий