Поиск

вторник, 6 ноября 2012 г.

Shihaisha no Tasogare

Название: Shihaisha no Tasogare (Сумерки Повелителя Тьмы, Twilight of the Dark Master)
Тип: фэнтези, ужасы, драма
Жанр: ОВА, 45 минут
Год: 1998
Студия: Madhouse Studios



На дворе 2019 год, Синдзюку погряз в наркоторговле и крови. Кругом демоны: с рогами, клыками, тентаклями и аппетитом к человечинке.
Когда Эйдзи Кураза превращается в демона, а затем исчезает, его невеста Шизука Тачибана решает найти его любой ценой и для этого обращается за помощью к специалисту по поиску и уничтожению нечисти Цунами Шидзо.

Возможны спойлеры!

В полку Графа Ди, Широганэ и Бэнтэна прибыло. Еще один дядька при мэйк-апе - Цунами Шидзо.



Этот кросавчег едва ли сказал за всё анимэ пару фраз. Мне даже показалось, что весь смысл его пребывания на экране ограничился транссексуальной эстетикой и сценой страстных объятий с девушкой-гусеницей. Мутный мужик, впрочем, ему по жанру положено. Его работа во тьме: пришел, увидел, замочил и скрылся. Хотя анимэ в принципе довольно тёмное. В первую очередь это касается рисовки. Что происходит, понятно, но что-то более того разглядеть невозможно. Сэкономили на художниках, конечно, ибо проще нарисовать вместо полноценных домов со всеми светотенями и фактурами один черный квадрат с желтыми прямоугольниками-окнами. Во вторую очередь зрителю предложили довольно тупой, предельно простой сюжет, расползающийся, как тающее мороженое, в разные стороны: тут тебе и какой-то парень с латино-корнями, и два китайских киллера, и всякие левые персонажи, которые успевают сказать всего несколько фраз, прежде чем им всадят в башку пару пуль. Нецельно. И бесцельно. А основная сюжетная линия, вокруг которой кучкуется вся эта ересь, напоминает ту историю про попа и собаку. Только тут девушка и парень. Был у девушки парень, она его любила, но потом он оторвал ей руку, и она его убила. И всё это с налетом эдакой утопично-мазохистской романтики.
Анимэ снято по одноименной однотомной манге 1991 года авторства Okuse Saki, специализирующегося на мистике и ужастиках. Саму мангу в глаза не видела и полагаю, что найти ее чрезвычайно непросто. Как бы то ни было, DVD-диски в 90% случаев украшает именно ее обложка. Либо эта, либо та, что перед рецензией.



Для впечатлительных: расчлененка была, но совершенно не запомнилась. Ну не флафф, конечно, но ничего такого вот прям противного и навязчиво-кровавого не заметила. Хотя на скриншотах кетчуп можно лицезреть.
В общем, анимэ, конечно, можно посмотреть, но нужно быть готовым к тому, что это старьё с примитивным сюжетом и, мягко говоря, не шедевральной рисовкой, периодически различающейся по стилю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий