Поиск

понедельник, 12 ноября 2012 г.

Scoopers

Название: Scoopers
Тип: OVA, 58 мин.
Жанр: комедия, приключения, фантастика
Год: 1987
Студия: ?



Существительное «scoop» переводится с английского языка как сенсационная новость. То есть в принципе название OVA можно перевести как «Охотники за сенсациями». Что полностью раскрывает смысл данного аниме.
Дело происходит в 2016 году. Женщина-репортер Йоко и ее друг-помощник-оператор-андроид(!) Вито идут по следам загадочного преступника Мистера Икс. В конечном итоге они добираются до Техноленда, популярного парка развлечений. Там-то им и даст жару таинственный негодяй. Или они ему.
Мне, честное слово, странно бывает читать как бы негативные отзывы, главная претензия которых заключается в том, что ОВА, дескать, комичная. Несерьезно все. Неправдоподобно. Очень хочется обратиться к авторам подобных замечаний и настоятельно порекомендовать им «Армитаж» или «Призрака в доспехах». Там сплошь крутота и серьезнота. Ну а «Скуперсы» - это ведь и есть легкая забавная комедия, единственная функция которой – развлекать.
И ладно бы она была снята по манге Отомо Кацухиро или Сиро Масамунэ. Так ведь нет! Автором оригинала является весельчак и пошлый стебальщик Манки Панч, создатель совершенно неадекватной «Monkey Punch no Sekai: Alice» и отец неуловимого Люпена. Правда, эту вещь любимая Манки Панчем люпеновщина обошла стороной. По крайней мере в отношении рисовки.
Кстати, последняя хоть и простенькая, но не до убогости, к тому же живенькая, так что глазкам вполне себе приятно. Единственный косяк визуальной составляющей вылез вследствие неодолимого желания художников выпендриться. Эти тщеславные негодяи зачем-то под конец анимэшки включили уродливое 3D, без которого спокойно можно было обойтись.
Не могу не сказать, что задумка отличная: да, элементарная, но зато как много можно из нее выжать. Да и подана она как раз, что уникально, без унылого философского соуса, которым щедро приправлены любые вещи, где попадаются киборги, андроиды, терминаторы и иже с ними. Здесь же крэйзи-свалка всего со всем: подпольные лаборатории, скандинавские богини, единороги, виртуальная реальность… И все это ненапряжно, весело, под зажигательную динамичную музыку с джазовыми вариациями. Получать удовольствие от просмотра не мешает даже отсутствие перевода.
Одним словом, авторы не метили на полку классики или стену почета шедевров, а просто сняли весьма увлекательную OVA, легко способную скрасить вам унылый вечер и поднять настроение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий