Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Saiyuki

Название: Saiyuki
Автор: Минэкура Кадзуя
Количество томов: 9 (55 глав)
Жанр: приключения, мистика, фантастика, сёнэн
Год: 1997-2002



Когда-то на землях Тогенкё демоны (ёкаи) и люди жили в мире. Но потом ёкаи озверели и начали убивать людей. А причина кроется в том, кто молится о воскрешении Гю-ма-о, используя различные заклинания, магию и науку, тем самым распространяя волны негатива по земле, сводящие с ума ёкаев. Это происходит потому, что магия ёкаев и наука враждебны друг другу. Три Святых Лика посылают священника Гендзо Санзо найти и уничтожить зачинщика этого безобразия. А в попутчики ему даются его друзья: Годжо, Гоку и Хаккай.

Мангу лучше читать в следующем порядке:

1. Saiyuki
2. Saiyuki Reload (прямое продолжение)
3. Saiyuki Gaiden (о прошлом Гоку)

Гендзо Санзо
Священник, покинувший храм для того, чтобы найти злодея, жаждущего воскрешения Гю-ма-о, ужасного чудовища, отказавшегося мирно сосуществовать с людьми и питавшегося ими. Курильщик, злыдень, из пистолета стрелец, в бубен с размаху дадец, редкостное хамло.



Са Годжо
Полукровка, рожденный от человека и его любовницы-ёкая. Любит курево, баб и бухнуть.



Сон Гоку
Прожорливое, гиперактивное существо.



Чо Хаккай
Вежливый, загадочный, но определенно опасный парень. Дает в тыкву исключительно с милой улыбкой.



Наверно, ни для кого не секрет, что мангака не сама выдумала идею, это всего лишь переработка более чем известного произведения из китайского фольклора «Путешествие на Запад».
Манга ужасно несытная, кончается так быстро, что даже не успеваешь понять, читал ты ее вообще или тебе это приснилось.
Для 1997 года рисовка весьма приятна, однако сама манера изображения героев со стекающими в противоположные стороны лица глазами и треугольными фэйсами однозначно на любителя. Ну на то она и Минекура! Таков уж авторский стиль.
Сюжет, по сути, ничего, помимо стандартного набора для роуд-стори, собой не представляет. Четверка главгеров путешествует с какой-то определенной целью и мочит по дороге всех, кто мешает. Это перемежается отличным юмором, шутками на грани яоя, понтами, раздолбайскими (если не сказать больше) выходками отдельных персонажей и всей компании в совокупности. Частенько, перед тем как грохнуть противника, они злостно над ним глумятся, стебутся и высказывают всё, что о нем думают.



Читается, как вы уже поняли, это легко и весело. Даже несмотря на небольшие врезки драматических событий прошлого.
Употреблять в качестве аперитива перед продолжением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий