Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Prada и чувства

Название: Prada и чувства (From Prada to Nada)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, комедия, романтика
Год: 2011



После внезапной смерти отца-миллионера две избалованные сестрички остаются без копейки денег. Из гламурного Беверли-Хиллз им приходится переехать к своей тетушке в самый бедный район Лос-Анджелеса. Как тяжело расставаться с привычками богатеньких девочек! Но в самый острый момент отчаяния сестры найдут настоящую любовь. (с) Кинопоиск
Экранизация по мотивам романа Джейн Остин «Разум и чувства». Более ранний вариант экранизации всё того же романа - «Разум и чувства» (1995 г.). Первая работа режиссера Анхель Грации.

Старые песни о главном.

Авторы, подозреваю, так фанатели от фильма «Реальные девчонки», что решили сделать ремэйк. И снова в центре повествования две сестры, благополучие которых внезапно делает им ручкой, вследствие чего бедолагам приходится переехать, забыть про от-кутюрные шмотки, лишиться крутой тачки… и еще много чего. Типажи тоже так несвежи, что того и гляди начнут разлагаться на глазах. Одна – Мари, безмозглая красотка, у которой все свободное время занимает шопинг.



Вторая – Нора, как и полагается, полная противоположность сестры – не совсем красавица, но большая умница, будущая юристка (это мегакруто в США, чтобы показать, что у человека есть мозг, они делают его юристом).
Как и положено, девушки пройдут лед, огонь и медные трубы. Однако из-за низкого рейтинга и ограниченного бюджета ими окажутся всего лишь хамоватые девицы из местных, негодяй постельного фронта и старая колымага на колесах.
В целом, гнобить такие фильмы, конечно, дело неблагодарное и где-то даже позорное, потому как обижать слабых плохо. Зато весело, как сказал Россия. Фильм однозначно на один раз, причем этот первый и последний раз должен случиться как минимум в дождь и тоску, а как максимум – когда умер телевизор, отключился интернет, пропали книги и чудесным образом закончились домашние дела. Неправдоподобно, причем до такой степени, что не тянет даже завидовать. Не то что радоваться за героинь. Однако из картины могло бы получиться нечто более веселое и приятное, если бы не карикатурные типажи, которые кочуют из одной американской поделки в другую, не становясь чуть менее наигранными и чуть более реалистичными, или такие же невнятные и неглубокие герои, «на лицо ужасные, добрые внутри». Никому из персонажей не верю категорически.
Гримера хотелось повесить. Или хотя бы лишить зарплаты за ужасный цвет помады главных героинь.
Название также перевели крайне неудачно. Противопоставление внешнего (гламур, богатство, то самое Prada) внутреннему (чувствам, в частности любви) – это, конечно, замечательно, но суть фильма все-таки в движении, в некой эволюции отдельно взятой личности, при которой она преодолела свой эгоизм и потребительское отношение к мужчинам, осознав собственные недостатки и узрев настоящие жизненные ценности. Это всё так хорошо звучит, что мне аж тошно делается, когда вспоминаю, о каком второсортном и проходном фильме я пишу. Вопрос только один – почему название касается только одной из сестер? Ведь именно Мари была без ума от дорогущих тряпок того самого дома моды и готова была ради них лечь едва ли не под первого встречного.
Постеры тоже не совсем в тему.
Итого, кратко о фильме: морализаторство, любовь и много мексиканцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий