Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Ундина

Название: Ундина (Ondine)
Тип: полнометражный фильм (США, Ирландия)
Жанр: драма, мелодрама
Год: 2009





Сиракуз, по прозвищу Циркач, живет в маленьком рыболовецком городке. Он алкоголик в прошлом, разведен, навещает дочку Энни, которая нуждается в пересадке почки. Кажется, что все плохо и просвета не будет. Но однажды в его сети попадает девушка. Эни говорит, что она сирена и приносит удачу.

Режиссер этого фильма, Нил Джордан, далеко не среднестатистический режиссер. Он автор, помимо прочих, таких фильмов, как «Интервью с вампиром» и «Жестокая игра» (в этом случае он был номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая режиссёрская работа»), причем последний он снимал по собственному сценарию (за который и получил-таки «Оскар»). В «Ундине» он также выступил как режиссер и сценарист.

Фильм однозначно на любителя, и мне показался очень скучным. Вроде, все хорошо: и игра актеров, и грим (Колина Фаррелла состарили конкретно), и отсутствие надоевших голливудских лиц (старый и стремный Фаррелл не в счет), атмосфера подходящая – унылая, как будто бы морская, пасмурная и вялая – это продуманный и выверенный ход. Но не зацепило совершенно ничем. Поведение абсолютно всех героев мне казалось дебильным. Диалоги вообще с приветом, а концовка убила напрочь. Уж лучше бы это и правда оказалось сказкой. Тоскливой, скучноватой, но все же сказкой. Остался неприятный осадок, хотя даже не особо понятно, из-за чего. Вроде, с самого начала знал, что тебе вешают лапшу на уши, и ждал, когда же ее снимут. И вот ее сняли, и ты вдруг ощутил острое чувство, что тебя обманули. Предали самые светлые надежды.
Тем не менее, несмотря на все вышесказанное, ленту действительно трудно разложить на составляющие. С одной стороны, осознаешь, что было это и это, то-то и то-то… Но никак не можешь вычленить какой-то элемент пазла, чтобы разобраться, а не он ли тут то ли лишний, то ли испорченный, то ли просто изначально неудачный. Фильм почти все два часа напоминает море во время штиля, а ближе к концу внезапно окатывает цунами. После этого даже легкий приятный бриз хэппи-энда не радует. Увы. Картина на определенный вкус и цвет определенного отдельно взятого зрителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий