Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Nodame Cantabile: The Movie

Название: Nodame Cantabile: The Movie
Тип: полнометражный фильм
Жанр: музыка, романтика
Год: 2010



Если анимэ становилось всё унылей и унылей, скучнее и скучнее, то игровые фильмы росли сами над собой. Финальная картина получилась шикарной. Хвалить можно за всё сразу и по отдельности. Режиссура – это профессионально сделанная работа, это продуманный сценарий, выверенные в плане событий и эмоций сцены. Причем авторы пошли немного по иному пути, нежели третий сезон. Легко заметить, что live-action по продолжительности совпадает с 23 ТВ-сериями, а 11 эпизодов второго сезона длятся столько же, сколько два игровых фильма. В этом смысле последняя лента вышла гораздо короче, чем третий анимэ-сезон. Но от этого она совершенно ничего не потеряла. Убрав всё лишнее, вырезав всех и вся из разряда того, что не подходило под концепцию и задумку, авторы продемонстрировали не очередную вариацию на тему самого начала, когда зритель только-только познакомился с персонажами, нет, они показали их развитие, их рост, причем они передали процесс, все причинно-следственные связи, стимулы или отсутствие таковых, и даже возможные пути, по которым могли двигаться герои. И при этом они еще умудрились ввести нового персонажа, который пробыл на экране пять минут, но сделал огромное дело (для героини в частности и сюжета в целом), сказал ключевую вещь и элементарно запомнился сам по себе. Вот это действительно надо суметь.
Помимо прочего, в равных долях присутствуют и музыка и романтика, хотя, как выяснилось на примере анимэ, сделать это крайне сложно. Авторам удалось.
И, вероятно, такого поразительного и грандиозного эффекта невозможно было бы добиться без идеально подобранных и к месту использованных режиссерских ходов. Сами по себе они стандартны, ничего нового и оригинального никто не выдумал. Однако сам факт того, что они были использованы умело, явно со знанием дело и четким пониманием их предназначения для той или иной ситуации, а не просто для пущей красивости, сыграл в пользу качества и глубины картины.
Весь игровой цикл «Nodame Cantabile» режиссировал Хидэки Такеучи («Densha otoko ТВ», «Кабатитарэ», «Дни», «Over Time», «First Kiss» и т.д.). Лично я уже воспела ему дифирамб и послала лучи любви. Что, надеюсь, после просмотра захочется сделать и вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий