Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Nodame Cantabile

Название: Nodame Cantabile (Нодамэ Кантабиле)
Тип: дорама, live-action, 11 серий по 46 мин.
Жанр: комедия, музыка, романтика
Год: 2006



Смотреть в следующем порядке:
1. Нодамэ Кантабиле (2006) - live-action, сериал
2. Нодамэ Кантабиле. Европейское турне (2008) – два полнометражных фильма (или один в двух частях)
3. Нодамэ Кантабиле: Фильм (2010) – полнометражный фильм

Антидепрессант. Лечит посредством смехотерапии (иногда доходящей до дикоржачетерапии) и терапии музыкальной. Живейшие, великолепнейшим образом подобранные герои, которые жгут, жгут, жгут, безостановочно, бескомпромиссно и необратимо. Плевать, что у них в руках или под руками, скрипка ли, фортепиано, дирижерская палочка, бумажный веер или ноты.
Чиаки роскошен. Красив, обворожителен, идеален для роли злыдня-перфекциониста.



Его сыграл Хироши Тамаки, уже неоднократно снимавшийся в дорамах (например, «Великолепный Человек-Олень») и фильмах («Я просто люблю тебя», «Пловцы», «Ребята» и т.д.).



Роль Нодамэ досталась Уэно Дзюри («Девушки, играющие свинг», «Оранжевые дни», «Последние друзья», «Падшие ангелы», «Наоко»). И, честно говоря, я даже представить не могу кого-то другого в этом образе. Крики «Мукяяяяя!», «Гябоооо!», мотание нервов Чиаки, доведение его до ручки, фонтан позитива, снесенная башня – это всё Нодамэ! Настоящая, ненарисованная!



Актеры просто невероятно стараются, они так вживаются в роль, так искренне и отчаянно передают все эмоции своих персонажей, что с экрана буквально хлещет мощная волна энергии. Причем если это комедийные моменты, то это позитив, если романтика, то практически физически ощутимые флюиды чего-то такого нежно-трогательного, ну а если музыка… То тут просто сносит. Это цунами, причем не от классики идущее, не благодаря звукам существующее, а трансформированная актерами до доступного восприятия зрителем радуга эмоций. И именно благодаря такой самоотдаче можно, будучи далеко-далёким от музыки, прочувствовать каждую ноту.
А какой состав подобрали! С унылыми какашками, отягощенными музыкальными инструментами и десятком скучных фраз, вгонявших зрителя в глубокий сон на протяжении первого сезона, авторы сотворили чудо! Да, Масуми праааативный невозможно, а акцент Штреземана чудовищен. Но если этих ребят увидел один раз – не забудешь никогда.







Видимо, дораму все же действительно оценили по достоинству, потому как она получила целую кучу наград. В 2007 году, на Japanese Drama Academy Awards, сериалу достался приз в номинациях Лучшая Драма (Дорама), Лучшая актриса (Уэно Дзюри), Лучший режиссер (Хидэки Такеучи), Лучшая музыка (Такаюки Хаттори) и Лучшая открывающая песня. На втором Seoul Drama Festival сериал был признан лучшим. Уэно Дзюри победила в номинации Лучший Дебют на Élan d'or Awards и стала лучшей актрисой в International Drama Festival in Tokyo Awards. Альбом с саундтреками тоже мгновенно порвал все рейтинги.
Все музыкальные композиции в сериале исполняет Nodame Orchestra, участники которого были подобраны специально для live-action при поддержке Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra. Оркестром дирижировал Джеймс ДеПрист, реальный дирижер Tokyo Metropolitan Orchestra, который затем вошел в сюжетную линию как директор вымышленного Roux-Marlet Orchestra.
Открывающая тема – это "Andante Cantabile" из Симфонии № 7 Бетховена, а закрывающая – «Рапсодия в стиле Блюз» Гершвина, исполненные Nodame Orchestra с дирижером Toshiaki Umeda.

Это интересно:
В 2006 году в квартале Харадзюку (Токио) открылось кафе «Nodame Cantabile», в котором звучит музыка из live-action.

Комментариев нет:

Отправить комментарий