Поиск

четверг, 8 ноября 2012 г.

Monochrome Factor

Название: Monochrome Factor (Монохромный фактор)
Автор: Сорано Кайри
Кол-во томов: 11 (65 глав)
Жанр: сёдзё, сёнэн, комедия, фэнтези, драма
Год: 2004-2011



Знакомьтесь, это Никайдо Акира. Ученик старшей школы. Правда, школу он прогуливает, потому что скучно. И в автоматы играть скучно. И вообще ничего не интересно на этом свете. Но одним прекрасным днем он встречает очень подозрительного незнакомца. И сразу становится весело. Ибо и выглядит дядька весьма своеобразно, и тени у него нет, и ещё зовёт куда-то... Умный мальчик Акира прекрасно знает, что с подозрительными типами не следует никуда ходить. И не идёт. Но от судьбы не убежишь. А если хочешь выжить, остаётся только стать тенью и сражаться... (с)

Сначала автор усердно прикидывался паинькой и рисовал няшных чибиков, тонущих в одежде на три размера больше.





Но потом истинная натура маньяка взяла свое: чибики вытянулись, переоделись в более обтягивающие наряды, обзавелись более коварными лицами, страшными тайнами, выводком тараканов и табуном злодеев; весело полилась кровища со страниц. Хотя стоит сказать, что черный юмор художнику и правда удается гораздо лучше сопливого бреда для детишек. Но ему, видимо, более близка накатанная сёнэн-дорожка, а потому сюжет занимательным назвать нельзя. Думаю, фанатам и ценителям жанра происходящее придется по душе, если они найдут в себе силы вынести алогичную чушь, которую несут и творят герои в первых главах. А затем осилить внезапное переключение мозга ГГ с выкл на вкл, потому как в тот самый момент, когда читатель смирился с тем, что он положил на все болт буквально сразу же после своего рождения, этот самый ГГ резко сделал финт ушами и начал с пристрастием выпытывать у второго ГГ, что, собственно, происходит. Все-таки два тома уже прочитаны, отсутствие сюжета смиренно принято, а тут вдруг начинается какое-то форменное безобразие – автор пытается что-то разъяснить!
Странную жанровую принадлежность и к манге для мальчиков, и к манге для девочек можно объяснить очень просто: для первых – действо по принципу «пришел, увидел, победил» в исполнении некой группы персонажей, которая постепенно апгрейдится и тюнингуется; для вторых – чуть менее чем полностью мужской состав героических коллективов, романтично-эстетический антураж и любопытные взаимоотношения, как бы с намеками, если очень сильно напрячь воображение.

Растет автор – растут персонажи.




Насчет последнего стоит уточнить, что никакого явного сёнэн-ая тут нет, и найти его под силу только очень целеустремленному фанату бойзлава. Отсюда вытекает также и то, что одноименная экранизация практически ничего с мангой не имеет. Поэтому если назовете сериал одним сплошным филлером, не ошибетесь.
Несмотря на упомянутую кровищу, манга очень мягкая. Из разряда тех вещей, в которых плохиши исправляются на глазах, а некоторые положительные персонажи невыносимо трогательны и до того пацифистичны и гуманны, что боятся даже шаг ступить, дабы случайно или намеренно кому-нибудь не навредить, и просто пырятся на вас со страниц своими ангельскими глазищами.
С каждой новой главой персонажи делаются все красивше и красивше, и к концу манги становится все труднее вытирать текущие литры слюней. Эстетично шрамированные и сексуально покоцанные, в стилизованных смирительных рубашках, униформах дворецких, матросках и кожаных плащах в пол… Струящиеся метры волос, взмывающие вместе с ними в воздух десятки ремешков, ощеренные клыки, стальные когти, ножи, мечи, катаны… Готовьтесь, держитесь и мужайтесь.
Плохо по-прежнему одно – очередные школьники, заимев суперспособности, без устали и особой мотивации мочат нечистую силу, а последняя, эффектно перемазав кровью очередной жертвы изящно подштукатуренное лицо, усердно позирует и сексуально-хищно скалится, работая на имидж всемирного поработителя и всё-к-едреням-разрушителя, к слову, уже слегка наскучивший. Как бы то ни было, впереди нас смиренно ожидает очередной вселенский хэппи-энд, неотвратимо случившийся после такой же вселенской драмы. А с другой стороны – почему бы и нет?

Комментариев нет:

Отправить комментарий