Поиск

воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Makai Toshi Shinjuku

Название: Makai Toshi Shinjuku (Синдзюку - город-ад, Demon City Shinjuku)
Тип: OVA, 78 минут
Жанр: ужасы, романтика, драма, приключения, фэнтэзи
Год: 1988
Студия: Madhouse Studios



Когда-то Гэничиро Идзаёи и Реби Ра были друзьями и изучали какое-то хитрое искусство джедаев. Искусство могло заставить светиться красивым синим светом деревянный меч и долбануть по врагу. Называлось нэмпо. Но в один прекрасный день у Гэничиро палка стала светиться круче и синее сильнее, позавидовал товарищу Реби Ра. Скорешился с силами тьмы, грохнул бывшего друга и превратил Синдзюку в общежитие для демонов.
Прошло десять лет. Президента всея земли захватило зло Реби Ра. И тогда его дочка, Саяка Рама, нашла сына Гэничиро Кёю и попросила его отшлепать нехорошего дядю своей чудо-палкой. Кёя сначала ломался, но гормоны рыцарская честь победила. Детишки пошли на Синдзюку войной…

Теперь я точно знаю, что в Синдзюку, захваченном демонами, живут томные принцы писаной красы.

Мефисто, «Синдзюку - город-ад»


Они появляются совсем ненадолго, буквально для того, чтобы мы смогли оценить их длинные волосы, белую кожу и подкрашенные губы, замерев от восторга, но не успели к этой красоте привыкнуть. Некоторые члены клана загадочных борцов с нечистью могут незаметно и быстро замочить какую-нибудь гадкую тушку, пофилософствовать и уйти в рассвет, потому что днем они не показываются в принципе, предпочитая разгуливать в кромешной темноте. Прячут не вовремя выскочившие прыщи, криво наложенный макияж или ранние морщинки? Они одиночки. Однако безответную и очень пылкую любовь к ним питают исключительно девушки с набором конечностей, приспособленных для мгновенного и чрезвычайно плотного захвата.

Цунами Шидзо, «Сумерки Повелителя Тьмы»


Мефисто, «Синдзюку - город-ад»


И никакого приворота, штампа в паспорте, ложной беременности и прочих уловок – обмотала руками-ногами, и никуда он не денется. Наивные тётки… Брутальным красоткам любое принуждение, тем более к отношениям с противоположным полом, сильно не нравится. И в ход идет взрыв. Он может произойти от щелчка пальцев или же после смешивания воды с серной кислотой. Результат один – комната, полная свежих ошметков, и вновь одинокий таинственный секс-символ демонического района, растворяющийся неоттраханным непобежденным в любимой тьме.
Но я, пожалуй, немного отвлеклась от конкретного анимэ. Автором оригинала выступил Хидэюки Кикучи, автор серии книг об охотнике на вампиров Ди. А экранизировал его новеллу «Demon City Shinjuku» (1982) не кто иной, как Кавадзири Ёсиаки, режиссер вошедших в золотой фонд японской анимации работ «Кибер-город Эдо 808», «Манускрипт ниндзя», «Город чудищ» и «D: Жажда крови». Его «почерк» необычен и узнаваем. В его фильмах всегда присутствует эротика, иногда доходящая до порнографии. Мрачные краски, атмосфера ада на земле – это то, что Кавадзири любит изображать. Также в его работах обычно присутствует сильный женский персонаж, обладающий воистину стальными нервами, большим горячим сердцем и огромным мужеством. При этом это никак не влияет на внешнюю хрупкость, трогательность и даже где-то детскость. Обычно сопровождает главного мужского персонажа. Помощником, советником и союзником является умудренный опытом старик, чаще всего маленький и довольно наглый. «Синдзюку - город-ад» стал первым фильмом, процесс создания которого Кавадзири контролировал на всех этапах производства. Однако, несмотря на то, что ОВА все же стала классикой, шедевром ее назвать ну никак нельзя. Стиль рисовки Кавадзири угадывается, но не более того. Особого размаха и тем более торжества для глаз тут не найти. Музыка отсутствует, за исключением одной композиции, которая не запоминается. Персонажей раз, два, и обчелся. Традиционное трио: он, она, старик (фигурирует исключительно в начале и самом конце).

- Пожааалуйста, ну кокни злыдня…


- Ну я че-то не знааааю…


- А ну-ка быстро метнулся!


Затем левая бабка, мальчик-помощник, ужасный демон, красавец Мефисто с неясной ролью и главный злодей. Они нужны лишь для того, чтобы воплотить в жизнь сюжет. А сюжет не оригинален – добро пришло и победило зло. Быстро, легко, и никаких гвоздей.
Выражаясь кратко и по теме – классика. И этим всё сказано.

P.S. Кису и собачку жалко. :(

Комментариев нет:

Отправить комментарий