Поиск

воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Lucky Star TV

Название: Lucky Star TV (Счастливая звезда)
Тип: 24 ТВ-серии по 25 мин.
Жанр: комедия, пародия, повседневность
Год: 2007
Студия: Kyoto Animation



Коната Идзуми – отаку на всю голову: ее интересует всё, что связано с аниме, мангой, он-лайн играми и косплеем. Спорт, учеба и социальные успехи занимают ее куда меньше. Миюки Такара – воплощенный моэ-кавай: она трогательно неуклюжа, ангельски добросердечна и носит очки. Цукаса Хиираги – «вечный тормоз», тихий благостный флегматик, а ее близняшка Кагами – целеустремленный эгоцентрик.
А дружба их объясняется просто: противоположности сходятся, особенно когда учатся в одном классе/школе... © Анастасия Розанова, World Art

Анимэ снято по онгоинговой ёнкоме (четырехкадровой манге) Кагами Ёшимидзу, выходящей с 2004 года. По ее мотивам также вышли четыре игры (визуальная новелла, лайф-стайл симулятор, две обучающе-приключенческие консольные игры для Nintendo DS), два ранобэ (1 и 3 тома) и OVA.
Экранизацией занимался сначала Ямамото Ютака (1-4 серия, «Kannagi», «Фрактал»), а затем Такэмото Ясухиро (оставшиеся серии, «Стальная тревога: Фумоффу», «Стальная тревога! Новый рейд», «Suzumiya Haruhi-chan no Yuuutsu», «Nyoroon Churuya-san», «Исчезновение Харухи Судзумии»). Судя по зрительским отзывам, руководство приняло верное решение, выперев Ямамото за недостаточную профпригодность, поскольку у Ясухиро дело пошло гораздо веселее, однако в сериале изрядно возросла степень пиара и появилось множество отсылок что к Харухи, что к Тревоге. Но больше всех, конечно, к Судзумии. Харухи везде – в виде фигурок, в рекламе по телеку, в косплэе и так далее. Не говоря уже о том, что Конату озвучила Ая Хирано, сэйю Харухи. В анимэ также показан кусок концерта, где Ая выступает со своей гиперпопулярной песней «God Knows» все из того же харухиевского сериала. Временами это немного раздражало, ибо всему должен быть разумный предел, а впечатление создавалось такое, что автор либо немного перебарщивает с саморекламой, либо хорошо ориентируется только в том анимэ, которое лично снял или в создании которого принимал деятельное участие.

Мне, наверно, никто не поверит, но «Лаки Стар» я решила посмотреть после того, как меня изгрызло любопытство, что там за шутка про рогалик. И, наверно, меня второй раз никто не поймет, ибо шуткой как таковой я этот разговор не восприняла. По крайней мере, это не было шуткой на тему того, как надо есть рогалик. И я не до конца понимаю, почему она так расползлась по интернетам. Ну да оставим жратву в покое и перейдем к более высокому – к звездам. Да не каким-то, а счастливым.
Что будет, если скрестить Геншикен с Азумангой? Вероятно, получится комедийно-повседневная пародия с частыми вкраплениями анимэ-отсылок.
Сериал, безусловно, для отаку. Из анимэ- и РПГ-задротов там только Коната, но специфический обычнояпонскошкольный юмор не дано понять человеку, не знающему, что такое моэ, лоликон, кавай, юри, додзинси, отаку, цундэрэ, дэйт-симы, MMORPG, косплэй и комикет, и запырившему с десяток тайтлов, среди которых наверняка половина будет создана Миядзаки. Шутки здесь не столько смешные, сколько забористые. Если при виде Осаки с ножом рыдали со смеху и падали под стол все зрители без разбора на пол, возраст и количество гигабайт кетайских порномультиков на жестком диске, тут перец шутки вряд ли будет понят. Помимо прочего, они еще и текстовые. Здесь не особо обыгрываются ситуации, графического юмора практически ноль, зато бесконечного трындежа – километры. Четыре кавайные школьницы могут говорить, говорить, говорить, говорить, пока титры эндинга не спасут вас от раскола мозга. Евангелион доводит извилины до суицида тем, что он дико умный. Даже немного нарочито. ЛакиСтар проста до абсолютной бессмысленности. Но это если смотреть под одним углом. Стоит сменить ракурс, как обнаруживается, что героини говорят удивительно умные вещи. Вся печаль в том, что они, такие простые в своей гениальности, элементарные, что забываются практически мгновенно. Неужели вы правда думаете, что диалог о рогаликах был только ради диалога о рогаликах?
Умность ЛакиСтар тщательно замаскирована няшными девочками, выглядящими гораздо младше своего возраста, приятной рисовкой, яркими и жизнерадостными цветами и диалогами якобы ни о чем. Парадокс в том, что если над этим вроде бы бессмысленным анимэ задуматься, станет очень грустно. Все-таки Звезда – это правильный, логичный, разложенный по полкам и слоям мир. Модель мира реального. По сути, та же реальность, но за вычетом мишуры и излишне вычурных декораций.
Впрочем, сериал в первую очередь комедийно-пародийный, и в большей степени он создан для того, чтобы развлекать, а не грузить, что отлично подтверждается зажигательно-танцевальным опенингом. Он едва ли не заменяет официальный трейлер, из которого понятно, что ничего не понятно (еще бы – лицо Конаты, издающей монотонный звук, и это в течение аж 32 секунд!), являя собой некий коллаж всего, что будет в анимэ. Однако это не меняет того факта, что он не поддается ни описаниям, ни определениям. Но это однозначно одна из самых необычных и нестандартных анимэ-заставок.
Розовую няшность происходящего в основной части сериала скрашивают идущие следом выпуски «Счастливого канала», юмор которого в разы жестче, циничней и, если можно так выразиться, взрослее, ибо обсуждаемые ситуации и проблемы к школьницам уже не применимы – слишком последние малы.
ЛакиСтар – редкое анимэ, в котором эндинг отсутствует как таковой. Вместо него зрителю сначала предлагается насладиться видом закрытой двери в караоке, где буянят героини. Спеванию подлежат песни из старых, никому не известных анимэ. Затем это тихое безумие сменяется гораздо более убийственным действом – Минору Шираиши, сэйю одного из героев (герой назван в честь своего сэйю), приканчивает чудом выжившие клетки мозга самопальными недотанцами на берегу моря и песнями с не менее авторским (считай - альтернативным) исполнением.
Вот так мы плавно подкрались к списку сэйю. И тут уже без сомнений можно смело заявлять – ребята жгут. Вручать награды и памятные призы за звук можно уже за одну только работу Хирано Аи и Конно Хироми. Напоследок надо заметить, что в анимэ и CD-драме персонажей озвучивали разные люди.
Есть такое выражение о том, что одни люди в луже видят лужу, а другие – отражающиеся в ней звезды. Не поймите превратно, я не сравниваю ЛакиСтар с лужей и не пытаюсь делить зрителя на две категории – не понимающих возвышенной прелести сей вещи и продвинутых умников. Хотите смотреть «Звезду» как кавайную повседневность ни о чем? Смотрите! Благо что тут и кавая, и повседневности завались. Хотите докопаться до глубинного смысла? Вы его найдете. Главное – это получить удовольствие от просмотра, ну а каким путем – решать вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий