Поиск

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Легенды ночных стражей

Название: Легенды ночных стражей (Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole)
Тип: полнометражный анимационный фильм (США, Австралия)
Жанр: приключения
Год: 2010



Стояла тихая Варфоломеевская ночь. Братья-совята тихо сидели в гнезде. Тихо спала нянька и сестричка. Но понесла нелегкая не умеющих еще летать детишек наружу. А на этой самой наруже небезопасно: волки, лисы, кабаны и другие совы. Последние захватывают в рабство совят, уносят их далеко-далеко в свою злодейскую империю, зомбируют и заставляют собирать какие-то голубые кристаллики из переваренных совами же мышей (в Тошниториуме), что-то намереваясь с ними делать. Что именно, я так и не поняла. Похоже, главный герой тоже не понял, но с самого начала знал, что придется всех спасти.

Фильм снят по серии книг Кэтрин Ласки «Ночные стражи». Книги я не читала, но насчет самой задумки могу сказать вот что: главный минус заключался только в том, что из-за главных героев, т.е. сов, действие происходило всегда в полумраке, ведь, как известно, совы спят днем и бодрствуют ночью. Из-за этого пропали усилия, затраченные на прорисовку боев, ибо все равно ни черта не было видно, кроме крыло-клюво-лапового мельтешения. Наверно, при просмотре в кинотеатре это не заметно, и зритель получает весь набор удовольствия, тем более если прибавить 3D. Но не все ведь туда ходят. Хотя, конечно, рисовка и анимация на высоте. Я не знаю, каким надо быть скотом, чтобы ее критиковать, потому что нарисовать и анимировать такое дикое количество перьев, не говоря уже обо всем остальном, это гигантский труд, достойный как минимум восхищения.











На сим, правда, плюсы как и бы и закончились. И оказалось, что в этом фильме всё странное. Жена главного злодея, голубоглазая блондинка, явно владеющая навыками НЛП.



Ее муженек, судя по всему, прячущий свой римский профиль и кавказскую национальность под железной маской и в качестве оправдания гонящий всем бодягу (за кадром причем) о том, что эта хреновина от самого Ив Сен Лорана и ваще последний модный писк.



Главный герой и его мелкая подружка, научившиеся летать вот буквально за две минуты и умудрившиеся пролететь фиг знает сколько тыщ километров в поисках каких-то крутых чуваков. Убежав при этом от отряда матерых летунов-злодеев, ага.



Хиппующая ехидна с комплексом Нострадамуса. И змея-нянька.



Не хватало Алисы. Потому что только она могла чувствовать себя в таком маразме сухо и комфортно. А мне было очень непонятно, и если бы не видела своими глазами, сроду бы не поверила, что такое можно снять. Хотя ладно, черт с ним, сняли и сняли, но загвоздка в том, что совы тут как бы вообще так, для наличия. С таким же успехом это могли бы быть бурундуки, бобры, тушканчики или креветки.
Единственное, что мне запомнилось, это полет главного героя в муссоне под какой-то энигмаподобный этнический напев. Вот это действительно было шикарно.



Итого, ничего примечательного в фильме нет. Ни любопытного сюжета, ни интересных, харизматичных героев, ни юмора, ни эстетической составляющей (точнее, она есть, но ее в постоянной темноте не видно). Смотреть скучно даже в первый раз. Если кто-то любит подобные вещи, настоятельно рекомендую смотреть только в кинотеатре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий