Поиск

суббота, 10 ноября 2012 г.

Ребята

Название: Ребята (Kids)
Тип: полнометражный фильм (Япония)
Жанр: драма, фантастика
Год: 2008

Такео - парень, который не прочь ввязаться в драку. Он живет тем, что работает механиком на свалке автомобилей. Асато - парень с неподвластными для простого человека способностями, он умеет перемещать вещи, не прикасаясь к ним, и забирать чужие раны, перенося их на свое тело. Оба не ценят жизнь, но со временем меняют свое мнение о ней после того как знакомятся и познают дружбу, а также все ее преимущества. © Soron, World Art

Адаптация манги "Kizu".

В целом, конечно, хорошее кино, но все-таки без слезодавки авторы не обошлись. Особенно их крыло под конец, уж там-то они размахнулись и забубенили все сразу – и ползущего к умирающему другу героя, и трогательную речь о том, что он не одинок, и самопожертвенный поступок, и мать с младенцем, которых вот-вот угробит взрывом, и все это под дождем, да еще в замедленной съемке… И как апогей – десять человек спасают мамашу с лялькой, а герои лежат едва живые на голом асфальте, щедро ополаскиваемые ледяным ливнем. Короче говоря, американцы курят.
Дружба спасет если не мир, то хотя бы очень много людей. Персонаж, покинувший город навсегда-навсегда, обязательно вернется. Все преступники на самом деле няшные страдальцы, любящие своих родителей, которые поломали им всю жизнь. Ну жанр такой, что поделать.
В общем, впечатлительные зрители будут рыдать в три ручья.
Но ни в коем случае не думайте, что перед вами шлачина. Фильм отличный, и категорически рекомендуемый мной к просмотру, потому что:

1. Картина истинно японская. А существует, как я полагаю, три вида японского кино. Первое – традиционное, про Древнюю Японию, второе – 100%-ный арт-хаус, он же лютая мешанина философии, киборгов, кукол, перьев, сакур, иероглифов и восхитительно сильных кадров, повергающих ваше воображение либо в ужас, либо в экстаз. И третий – спокойная повседневность, щедро приправленная фантастикой, которая так умело вписывается в слайс-оф-лайфное экранное бытие, что как будто там и была. Вот «Ребята» как раз и относятся к этой категории. В тихом захудалом городишке живет мальчик, умеющий прикосновением исцелять любые раны. Американцы бы уже на 15-й минуте сдали его злым ученым в лабораторию или на опыты военным. А здесь – ничего подобного.

2. Кино рассказывает о простых человеческих чувствах, но делает это совершенно шикарно. Вроде бы, все вполне предсказуемо, казалось бы, разжевано и просто. Ан нет, сцены и диалоги построены так, что внутренний мир персонажей раскрывается постепенно. Авторы не распахивают их души, как двери, а предлагают осторожно заглянуть в щелочку.

3. Здесь чудесные актеры. Их всего трое: двое парней и девушка. Но зато одного бисенэна играет кавайнейший Койкэ Тэппэй («Трогательный комплекс», «Охиторисама»), а второго – талантливый Тамаки Хироси («Нодамэ Кантабиле», «Я просто люблю тебя», «Любовная перетасовка»). В роли девушки интернациональная актриса с довольно колоритной внешностью - Курияма Тиаки. Она успела сыграть в фильмах «Убить Билла: Часть 1», «Последняя четверть луны», «К солнцу», а также озвучить героинь в анимэ «Edens Bowy» (Конако Персия) и «Небесные скитальцы» (Мидори Мицуя) и исполнить песню «Cold Finger Girl» из заставки анимэшного сериала «Level E».

Одним словом, положительные эмоции от просмотра вам гарантированы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий